Предлагаю свой вариант платы подключения ЖКИ и 8 кнопок к МК. Особенность данной платы. Это большая экономия ног у МК. Для работы требуется всего 5 или 6 (если использовать возможность управления подсветкой ЖКИ) ног контроллера.
Схема платы:
Схема платы в формате протеус:
Плата в формате Sprint Layer:
При изготовлении платы методом "лазерного утюга"

, ничего зеркалить не надо. Печатаем на принтере слой М2 и переносим на плату.
Виды платы с разных ракурсов:
Для тестирования платы была написана простенькая программа для АТMEGA48 выводящая на дисплей коды нажатых кнопок. Вот ссылка на файл прошивки:
Тестирование проводилось на макетной плате без пайки. Мега работала на частоте 8Мгц от внутреннего генератора. Способ подключения к плате такой:
1 контакт платы - +5V
2 контакт - не подключен (управление подсветкой ЖКИ)
3 контакт - PB5
4 контакт - PB4
5 контакт - PB3
6 контакт - PB2
7 контакт - PB1
8 контакт - минус питания
Исходники тестовой проги на асме:
В тестовом варианте я исользовал ЖКИ Winstar 0802A - 8 символов 2 строки, но в принципе можно использовать любой двухстрочный жки совместимый с HD44780 без переделки тестовой программы.
Кстати я забыл на плате поставить резистор управления контрастностью. Пришлось впаять сопротивление 2КОм в разрыв между 3 ногой ЖКИ и платой.