Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 19:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Части кода обкатываются в других устройства, так что можно сказать работа над эффектором идет, но вот когда я все соберу до кучи - сам не знаю. Но в любом случае он будет - это точно! :OK:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 13:00 
Здравствуйте! Собрал эффектор год назад и всё это время записывал идеи))
вот созрел для их озвучивания!
я использую эффектор только совместно с компьютером, потому что с него все равно идет музыка, и поэтому я бы предложил не переделывать плату вообще, потому что она делает все что от неё требуется и так.

а вот что бы я предложил для программы управления:

самое важное:

1. Над каждым каналом списочек, на какой канал физически он выводится.

То есть: допустим, у меня висят прожекторы

1.красный-2. голубой -3.зелёный-4. фиолетовый -5.синий-6. жёлтый
а каналы цветомузыки управляются
1.красный-2.жёлтый-3.зелёный-4.голубой-5.синий-6.фиолетовый
конечно же я догадался подключить правильно а развесить как мне хочется и для цветомузыки стало хорошо, но тогда эффекты естественно выводятся криво…
Вывод: хочется отдельно для цветомузыки и эффектов настроить на какие каналы что выводится.
Вроде, звучит не сложно, а раскрывается много новых возможностей: для цветомузыки, например, можно совсем убрать режим «зеркало», вместо него настроить по каждому каналу вывод 1-2-3-4-5-6-6-5-4-3-2-1 и развесить прожекторы симметрично; или друг за другом по 2 одинаковых цвета: красный-красный-жёлтый-жёлтый-… и настроить вывод 1-1-2-2-3-3-4-4-5-5-6-6 или последовательно 1-2-3-4-5-6-1-2-3-4-5-6, а для эффектов настроить вывод 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 и цвета будут мигать правильно под управлением цветомузыки, а эффекты при этом будут выводится последовательно



2. Настройка, на сколько полос делить входной сигнал
В данной версии программы есть возможность выбрать 2 режима: на 12 (обычный режим)и на 6 полос (зеркало). Мне кажется, очень полезно будет добавить возможность ещё уменьшить или увеличить количество полос под имеющееся количество цветов прожекторов. То есть допустим у меня есть только 4 прожектора, пока я никак не могу запихнуть в них все частоты, потому что надо минимум 6. а если бы я мог расширить каждую полосу, при этом сократив их количество – можно было бы подключать меньше прожекторов и при этом охватить все частоты. А в совокупности с моим предложением №1 получается вообще супер: если в распоряжении есть много прожекторов, но только 4 цвета, подключаем их 1-2-3-4-1-2-3-4-1-2-3-4-1-2-3-4, настраиваем цветомузыку на 4 полосы, а эффекты стандартно 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 и получаем охваченную всю полосу частот, и 12-канальные эффекты

3. Настройка величины «ШИМизации»

В настройку «ритм» уже частично вложено то, что я имею ввиду. То есть скорость загорания/погасания прожекторов. Но я бы предложил сделать настройку количества уровней яркости, вплоть до полного отсутствия ШИМа (то есть горит или не горит и всё) При некоторой музыке такой режим (вообще без ШИМа) будет выглядеть бодрее. Это предложение я кстати где-то помню уже читал в комментариях


на 2ом месте по важности
4. настройка эффектов в виде матрицы из клеточек 12хN. задаем число N и скорость смена строк, появляется таблица из клеточек и задаем с каким прожектором и что делаем. Например простой бегущий огонь:
100000000000
010000000000
001000000000
000100000000
000010000000
… и т.д.

можно будет придумывать самостоятельно эффекты и делиться ими

частично это уже можно сделать во вкладке «автомат» но сложно…

5. Добавить отдельную вкладочку для управление RGB
Уже почти всё это сделано в амбилайте, только чуть-чуть изменить…
Выбираем, куда и сколько подключено RGB прожекторов.
Дальше просто палитра для выбора цвета, несколько эффектов и цветомузыка (какая-нибудь реакция на музыку)

Я кстати и сейчас тоже пробую использовать 2 RGB прожектора, включенных в каналы 1-6 в режиме цветомузыка. Смотрится очень хорошо, но алгоритм конечно не подходит, цвета просто беспорядочно меняются, но и это красиво… вот бы что-нибудь специальное для RGB!

Что из моих предложений наиболее/наименее интересно, на ваш взгляд?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 17:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Отличное описание пожеланий :OK:
Некоторые вещи действительно ценные (например о произвольно включении каналов на выхода эффектора - это реализовать не сложно а эффекты действительно можно строить более гибко!)

Я все еще в поисках того как должен выглядеть новый эффектор и как он будет общаться с "внешним миром" (исполнительными устройствами) и такие развернутые предложения очень помогают понять что нужно.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 23:47
Сообщения: 2
Здравствуйте было бы неплохо связь между пк и эффектором ик лучами тем более есть схема на ATtiny13 которая может передавать данные с пк , не всегда приходится слушать звук на все мощность. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:23
Сообщения: 64


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 23:47
Сообщения: 2
akv Ок приму к сведению, спасибо за подсказку Bluetooth HC-06 ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:12
Сообщения: 21
Раз тут была кое какая активность, перепостирую тут свои пожелания чего на мой взгляд не хватает управляющей программе первого "Эффектора-12" (для меня приоритетна цветомузыка, эффекты как второстепенное):
* Привязка отдельных установок ползунков чувствительности к режимам "зеркало" / "обычное". Сейчас ползунки чувствительности надо перестраивать если переходить с "зеркала" на "обычный" и наоборот. Я держал для этого два .REG файла для загрузки в Windows регистр, но это конечно неудобно.
* Третий режим – "не-зеркало". То есть, варианты режимов такие: А) 1..12; В) 1..6/6..1; С) 1..6/1..6.
* Возможность в паузах музыки переходить опционально на эффекты, с изменяемой паузой задержки. Потом при музыке обратно от эффектов к цветомузыке.
* Изменяемое время затухания каналов.
* Изменяемая ступеньчатостьь ШИМ-а. На данный момент ШИМ имеет мало ступеней яркости, но в этом есть специфический шарм и привлекательность. Нужно и такое, и более плавное, по вкусу.
* По железу: может можно устройство сделать HID, а не виртуальный COM ?
* По железу но уже совсем радикально: может выход делать уже на RGB умные ленты (WS2801, WS2811/2812), теперь все так делают :)

Спасибо заранее и Успехов !!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Я все больше склоняюсь к тому, что во втором эффекторе сами эффекты и работу со светомузыкой можно будет настраивать гибко под себя. А еще хочется сделать возможность выбора по какому протоколу выдавать сигнал для светодиодов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:12
Сообщения: 21
Спасибо, GetChiper, то что Ты задумал конечно правильно, так наверное теоретически получитса цветомузыкально-светоэффектный конструктор "Сделай Сам!" где каждый сможет законфигурить под свои нужды. Будет здорово! :)
Ну а тем временем может можно "на скорую" руку (пока толька пара лет прошло, хехе) выпустить v.3 модификацию старой программы управления, с парой-пятёркой подправлений и дополнений... ;)
Ждём, спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 08:20 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB