Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:18
Сообщения: 3
Есть старая мудрость: если не понимаешь что написано убери то что считаешь заведомой ересью, отформатируй как нравится и откомментируй код. А я как можно догадаться ни разу не понимал что именно там написано. Так что действовал как истинный джедай, методом вырезать все, что не понравилось. Cейчас вот думаю что зря HID вырезал. его теоретически можно быо припахать к высокому исскуству управления микроконтроллером.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 06:43
Сообщения: 294
всем привет.. у меня такой вопрос. у меня есть программатор для сотовый телефонов Infinity Box. он собран на FT232 и естественно определяется в системе как виртуальный СОМ порт. вот и думаю можно ли его использовать как программатор для AVR?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:25
Сообщения: 72
Да можно. С доработками, конечно. Вот тут http://radioelektr.ru/programmator-na-f ... ushego-mk/ и вот тут http://easyelectronics.ru/skorostnoj-av ... llera.html все подробно описано


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 06:43
Сообщения: 294
Загвоздка в том что там используется FT232BM+ 74НС4053 и выводы с FT232 DCD,DTR,CTS,RI закорочены на землю... и что это за микруха 74НС4053? если есть реальная возможность сделать из этого бокса программатор для AVR то я могу подробно срисовать схему как там все подключено.... и еще хотелось что бы программатор работал как с АВ так и CVAVR.. или проще собрать с нуля?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 06:43
Сообщения: 294
чтобы не плодить новые темы хочу задать вопрос сюда... хочу собрать нормально много функциональный программатор для AVR. то есть подключение через USB, высокая скорость программирования, возможность восстанавливать фьюзы (в том числе и SPIEN). так же на борту реализовано USB -> USART. поискав в интернете понял, что мне нужен параллельный программатор например STK500 и его аналог HVProg. но у него есть один минус ему нужно стабильное питание +12V. то есть питать его от USB не пойдет :( и как быть? может не заморачиватся и собрать простой? но какой? был печальный опыт с FT232+74HC244 (USBbit).. так то работает нормально но только я смог его запустить на avrdude.потом чота он у меня перестал ваще работать:( а мне бы хотелось его использовать в AVR Studio и CodeVisionAVR.... но самое главное хочется чтоб и USB -> USART был... посоветуйте нормальный программатор... в наличии есть Atmega16,8,88. Attiny2313. ну и конечно FT232RL...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:16
Сообщения: 67
Зачем тебе програматор и USART в одном флаконе ?!
Собери usart на отдельной плате и юзай ;)
Могу предложить AVR910 PROTTOSS шьет из CVAVR :smile: :smile: с AVR Studio неработает :crybaby: :crybaby:

но HEXы можно шить при помоши AVR-OSP ll (если поставить avr studio 4(именно 4.xx) то можно видить названия фюзов и выставлять их галочками в соответствуюшей вкладке, без студии вкладка пустая :crazy: )
из достоинств : USB, простая схема, надежность, шьет из CVAVR, вывод для тактирования мк, джампер для замедления скорости SPI.
Я вот-так вот себе его оформил:


Вложения:
Фото0367.jpg
Фото0367.jpg [ 197.31 КБ | Просмотров: 12909 ]
Фото0368.jpg
Фото0368.jpg [ 217.42 КБ | Просмотров: 12909 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 01:40 
Пожалуйста, подскажите, есть ли программаторы USB без программируемых элементов? а то замкнутый круг получается: чтоб сделать программатор, нужен программатор(((


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 02:39 
Нет ! 1)Собераеш сом программатор 2)шъеш мегу 3)собераеш усб программатор !


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 06:43
Сообщения: 294


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB