Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 16:50 
Всем привет. SVN привет особый, потому как видимо к нему будет обращена моя просьба. Вот уже два года работает моя люстра, собранная по Mod#076 и с Ваше помощью, за что еще одно огромное спасибо, но пришло время полностью ее переделать. Перехожу на лед лампочки 220в вместо 12в. Димер они тоже не поддерживают, поэтому будем включать их по одной. Для этого очень подходит последняя схема с отдельными кнопками и одним каналом.Только проблема в том, что одного канала мало. Нужен второй, без фиксации, т.е. нажал кнопку на пульте - 1, отпустил - 0. Это нужно для поочередного включения ламп. В связи с этим огромная просьба - нужна прошивка для такого варианта схемы. Я знаю, что для Вас это пустяк, а для меня это не выполнимая задача. Прилагаю архив со структурной схемой и Протеусом. Возможно кто-то заинтересуется таким вариантом, а возможно кто-то уже ищет что-нибудь подобное. Еще наверняка кто то скажет, что все это можно сделать гораздо проще, пожалуйста - с удовольствием переделаю на "проще".
Заранее спасибо за любой ответ. Написал много, но может что-то выпустил из виду. Обязательно допишу. Не вижу где добавить архив?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:07
Сообщения: 4


Вложения:
Люстра 12 ламп.rar [18.42 КБ]
Скачиваний: 503
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:07
Сообщения: 4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
У меня чет сегодня соображаловка не работает… :roll: только пришёл с огорода (садил картошку)… в этом году совсем погода чудит, два дня назад ночью был заморозок до минус 1,5. Я к тому что начался дачный сезон, да и свои разработки проходят тест… в общим времени как всегда в обрез… так что когда возьмусь неизвестно... если в итоге совсем не забуду (бывало и такое)… если через месяца три молчу, значит стоит уже напомнить… :D ну и подробно опиши потом что хочешь… я по вышеизложенному ничего не понял. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:29
Сообщения: 10
SVN Отличный мод прошивки. Спасибо большое. Долго искал что-то подобное. Применил его несколько нестандартно - в качестве блока дежурного режима в WI-FI интернет приемнике на ESP8266. Собственно приемник я приобрел у разработчика, но позже модернизировал под свои нужды.
А именно: перевел его на работу от аккумуляторов 18650. И вот тут выяснилось, что ESP8266 не имеет полноценного дежурного режима и потребляет весьма много энергии.
Поэтому собрал описываемое здесь устройство. Обучил его на одну из команд пульта самого приемника. А фотоприёменик использовал общий и для Attiny, и для ESP8266.
Практически всё устраивает, но есть просьба немного доработать (если не затруднит) ваш мод.
1. Оставить всего лишь одну обучаемую кнопку пульта ( вкл,выкл)
2. Если канал включен, то при получении ЛЮБОЙ другой команды на фотоприемник, на втором канале создать импульс длительностью 5-7 секунд. Если команды продолжают поступать, то перезапускать таймер дальше (типа одновибратора с повторным запуском).
Это нужно для управления подсветкой дисплея индикатора (которая кушает весьма хорошо - 70мА). То есть гасить его для экономии энергии, когда он не нужен. И зажигать, когда идет управление приемником.
P.S. А можно ли решить такую задачу: Обучить один контроллер командам пульта. Считать с этого контроллера данные и зашить в другой с прошивкой БЕЗ возможности обучения. Чтобы "пользователь" ни при каких условиях не смог бы "случайно" изменить кнопки пульта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Какой мод используешь (название и страница топика)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:29
Сообщения: 10
С первой страницы этой темы, самое первое твое сообщение: МОД1 "(запуск процедуры обучения пульта при условии закорачивания ножки кристалла 6 (PB1) "
Сейчас использую такой метод обучения: Программирую сначала необходимую рабочую кнопку на включение/выключения. А остальные команды (которые мне не нужны) - беру другой пульт (которым никогда не пользуюсь) и обучаю, пока не завершится процесс. Костыль, конечно, но работает :)
P.S. Ну и наберусь наглости ещё на одну "хотелку" - освободившийся порт использовать на отслеживание ещё одного сигнала - в основном там всегда "1", но по возникновению импульса "0" на нем также включать подсветку. Это будет отслеживать нажатие кнопок локальной клавиатуры самого приемника (сигнал INT от PCF8574T).
То есть логика работы такова:
1.Одна кнопка пульта включает/выключает питание приемника (механическая кнопка делает тоже самое).
2. Получение любой команды с пульта включает на 10 секунд подсветку, получение сигнала нажатия кнопок локальной клавиатуры - аналогично - 10 секунд подсветки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:29
Сообщения: 10
Абсолютно верно (так сейчас и работает). Но это не мешает эксплуатации (ну погорит 10 секунд экран и погаснет). В противном случае надо будет обучить контроллер 15-ти командам пульта. А у него на это 100% памяти не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#076 Управление люстрой
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB