Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Mod#064 от SHUR66
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 04:19
Сообщения: 8
Откуда: Сочи
Проект № 064 я честно признаю праобразом моей платы, навеяло, так сказать, решимости :) Да и с виду есть похожие места, но это собирательный образ, реализованный под мои нужды... С точностью до "наоборот" изменена система коммутации и т.д. и т.п. Обсуждение сейчас ведётся на Радиолоцмане и Казусе, кому интересно смотрите, но тема то здесь, есть с чем сравнивать :)

Хочу представить на суд сообщества своё видение изъезженной темы :) Погуляв по Гуглю, я понял, что всё это хорошо, но мне постоянно чего-то не хватает. Некоторая избыточность моей платы вызвана исключительно избыточностью моей лени :), это когда проекты так и остаются в голове, потому что нужно что-то где-то искать, а в таком бардаке разве что найдёшь... часть устройств добавлена для заполнения свободного места после установки основных блоков. Зато теперь, всё что мне когда-то было нужно и почти всё что потом будет нужно - всё в одном! Кое-какие идеи я нагло "содрал" у других авторов, но не на 100% и не для коммерции...Надеюсь они меня простят :) Но, в основном, всё по даташитам и правилам эргономики...
Как я и предполагал, основные заморочки связаны с размером платы - 200х155мм, то в одном месте не ЛУТится, то в другом, но с третьего раза удалось... Травил персульфатом амония. На оставшемся куске 200х45мм поместил некоторые дополнительные прибамбасы. Надписи на плате тоже ЛУТил, а потом покрыл Цапон-лаком, но плотность тонера при печати - минимум, а то от лака он коробится, наверно лучше применять акриловый лак типа PLASTIK 71, но что имею... Коммутация и в основном все переключатели на PBS-разъёмах(мама), использованы джамперы от УСУ-15 от 3УСЦТ. Выключатели сделаны на PLS-разъёмах(папа), джамперы стандартные ( от материнок). PBS использовал потому, что на провода легче "папы" паять ( у меня большой запас нулёвых советских разъёмов от тех же 3УСЦТ), да и с внешней макеткой легче стыковать, ежели что...
Итак...Знакомьтесь...
1. Питание. Внешний адаптер 12в / 2А от двд плеера Эленберг + возможность питания через клемник. Стабилизатор +5в на 7805. Стабилизатор 3,3в на СХ1117. Преобразователь полярности -5в на ICL7660 (MAX1044). ИОН 0-5в на TL431. Регулируемый стабилизатор на LT3081, используется так же для экспериментов с ним же, получен по "лендлизу" с фирмы :)...
2. Панель с нулевым усилием 48пин. Рядом с ручкой кнопка RESET , с другой стороны разъёмы для программаторов ISP-10, ISP-6 и нестандартный разъём под мой самодельный USBASP.
3. Преобразователь RS232-UART на МАХ232 с разъёмом "мама".
4. Генератор с делителем частоты на 2 и на 4, на D-тригерах на 74НС74. У меня соответственно - 24, 12, 6 Мгц .
5. Два не сменных кварца - двух и трёх выводные. Предусмотренны и сменные кварцы (на плате Прибамбасы) у которых вывод массы сделан отдельным проводом.
6. Два USB + RJ-45 + 2LED одним блочком (от материнки). Со стороны проводников мини-USB. Зачем нужен RJ-45? Мне в основном не для сети, а для ремонта автомобильного холодильного оборудования, там как раз на панель управления такие стоят...Всё разведенно на разъёмы PBS.
7. Преобразаватель на FT232BL, сделан отдельным блоком, в котором разведены все пины, а при помощи джамперов устанавливается любой режим работы. Вставляется в гнёзда на которые заведены USB-разъёмы.
8. Два звуковых излучателя - Пьезо и ЭМ (50 ом) с переключателем (масса-плюс).
9. Два разъёма KEYBOARD для подключения съёмной клавиатуры. На данный момент есть три вида:
- 10 кнопок с коммутацией на массу + 5 кнопок на питание, с RC- цепями.
- Аналоговая клава 8 кнопок с выходом на АЦП.
- Матрица 4х4
10. I2C BUS.Панельки для EEPROM и часов DS1307 с резервным питанием CR2032.
11. SD BUS. Гнездо (от фотика) для SD CARD со стороны проводников.
12. Енкодер.
13. Аналоговый джойстик (от Sony PS2).
14. Вибратор (от мобилы) с транзистором.
15. Приёмник и передатчик ИК с индикацией на светодиодах.
16. Стерео джек 3,5мм с двумя регуляторами 10ком и переключателем режимов.
17. Коммутатор, две группы по 4, с переключением с массы на плюс, с резисторами и без.
18. Две схемки RES и /RES на RC- цепях.
19. 4 панельки DIP-16 разведены на PBS.
20. Монтажное поле 140пин для дискрета, в середине цанговые панельки, по краям PBS, разводка по диагонали.
21. Раъём для датчика температуры DS18B20.
22.Регистр сдвига 74HC595 с полной раводкой.
23. HA13408 - девять 1,5А ключей (от матричного принтера) с выходом на винтовые клемники.
24. ЭМ Реле с транзистором и выходом на винтовые клемники.
25. 8 LED с ОА, 8 LED с ОК.
26. RGB диод с транзисторами.
27. Пять семисегментных LED индикаторов GL8E04 с ОК (какие было не жалко), ключи на uPA53C.
28. Разъём для LCD MT-16S2D двухрядный (есть место под однорядный) с перекл. полярности и рег. контраста. джамперами можно вкл-рег. подсветку, плата LCD располагается над LED индикатором. Для этого разъёма можно будет разработать плату под любые другие индикаторы.
29. Переходники для ATMega32A,ATMega 8L и других SMD деталюшек.
30. Ну и конечно логотип SHUR66/// :)

Схему не прилагаю, её нет( кроме FT232BL), все номиналы по даташитам, а про блокировочные конденсаторы, токоограничительные резисторы и дроссели в цепях питания, надеюсь рассказывать не нужно, кому интересно юзайте учебники по электронике...Печатка в формате SLayout 6 (*.lay6), пятая не катит, извините...В графическом формате не выкладываю, задействовано пять слоёв, на картинке непонятный бардак получится, да и вряд ли кто-то захочет повторять один-в-один, у каждого свой мешок хлама... Все пожелания типа "добавить-убавить" мною не рассматриваются( второй такой подвиг я не осилю) , но могут быть полезны другим форумчанам. За обнаруженные косяки - спасибо!


Вложения:
Прибамбасы.rar [251.94 КБ]
Скачиваний: 524
Плата+кнопки.rar [275.28 КБ]
Скачиваний: 530

_________________
Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор !!!
(пословицы и поговорки народов СССР)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод №064 от SHUR66
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 04:19
Сообщения: 8
Откуда: Сочи
Фотки не прилипли, ещё раз с уменьшением размеров...


Вложения:
Печатка-.JPG
Печатка-.JPG [ 140.62 КБ | Просмотров: 8256 ]
В процессе-.JPG
В процессе-.JPG [ 124.84 КБ | Просмотров: 8256 ]
Аверс.jpg
Аверс.jpg [ 112.59 КБ | Просмотров: 8256 ]

_________________
Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор !!!
(пословицы и поговорки народов СССР)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод №064 от SHUR66
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Хорошо получилось. :OK: Но можно было бы это запостить в ветке «Программаторы и отладочные платы» - ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод №064 от SHUR66
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 21:34
Сообщения: 21
Да, плата хорошая по функционалу получилась. А почему на макетной области дорожки проведены по диагонали? Никогда такого не видел, обычно просто прямые линии. И генератор наверное стоило бы поискать на 16 МГц, тогда получили бы с делителями 8 и 4 мгц, вроде для авр более популярные частоты (12 МГц нужно только для v-usb). Ну и перенести тему наверное таки стоит, как указали выше, там она "будет дома".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод №064 от SHUR66
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 04:19
Сообщения: 8
Откуда: Сочи
Да я пока на форуме не освоился :) А по поводу 16МГц согласен, но его нет, а под рукой оказались на 36 и 24, второй и поставил, а рядом несъёмные кварцы стоят, один на 8 , второй на 4, а плата замышлялась не только под АВР - пригодится...

_________________
Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор !!!
(пословицы и поговорки народов СССР)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод №064 от SHUR66
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 04:19
Сообщения: 8
Откуда: Сочи

_________________
Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор !!!
(пословицы и поговорки народов СССР)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 48


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB