Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 965 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
А вот это уже хреново… в плане просадки напряжения в момент включения всех тэнов. Проводку прокладывай по Феншую, иначе… ну сам понимаешь.

По норме, в многоквартирный дом, должно заходить трёхфазное питание. Вот бы с электриками переговорить на эту тему (на установку трёхфазного двухтарифного счётчика).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
Проводка уже лежит. Три тэна я за все время ни разу не включал, максимум 2.

В сам дом с трансформаторной подстанции заходит 3 фазы. в квартиру заходит одна фаза. Не правильно понял вопрос.

У нас не поддерживается двухтарифнная система соответственно счетчик обыкновенный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
День добрый.

Проводка уже была проложена, кабель 3х6. Отработала система в нынешней комплектации уже 2 сезона. За этот период нареканий не вызвала. Так что не вижу смысла менять.
Что касается двухтарифного электропитания, в свое время наш ТСЖ пытался узнать чего и как в результате отказались от этого. Много затрат. Хотя возможно что то и поменялось можно конечно и заново узнать. Вдруг что то изменилось.

Что касается индикатора, возьму паузу и подумаю над тем что хотелось бы видеть на экране без нажатия каких либо кнопок. как только нарисую себе картину отпишусь.
Что касается деталей. у меня нет какого либо запаса, особенно таких вещей как индикаторы. Все приобретаю под конкретный проект. Думаю даже если понадобится 4 строки поступим как писал, вышлю.
Ниже я привел свое видение силовой части. Часть индикации воплотилась там.


Последний раз редактировалось styxbbc 06 ноя 2015, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
Вот как и говорил выкладываю схему силовой части с куском схемы управления и защиты.

Небольшие пояснения
Rel1-Rel4 твердотельные рэле SSR – XX DA. XX – 20 40 60 80 амперы, для тэна 2Квт на мой взгляд достаточно 40.
Для насоса за глаза хватит 20, можно конечно что то другое использовать так как ток насоса небольшой.
HL1-HL4 индикатор наличия сигнала управления на данном канале.
HL5 индикатор аварии, горит система в порядке, потух перегрев.
TR1 и TR2 элементы защиты присутствующие в котле. TR1 это терморегулятор WYF85, его нужно выставить градусов на 80. Превышение заданной температуры ведет к разрыву цепи, соответственно к обесточиванию нагревательных элементов и насоса. TR2 аварийный датчик KSD 95C 10A.
УТ1-УТ3 входа управления тэнами.
УН вход управления насосом.
S1-S4 включение тэнов и насоса в обход схемы управления. Автомат соответствующей мощности.
S5-S6 Вводной автомат


Вложения:
Силовая часть с БУ.spl7 [36.15 КБ]
Скачиваний: 844
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Посмотрел схему… нет чёткого понимания. Так как нарисована, с использованием замены обозначений. Надо бы перерисовать в соответствии с ГОСТ и с указанием всех номиналов. Вот ещё что, у тебя эта силовая часть уже реализована или только планируешь её к реализации?
Где планируешь устанавливать устройство управления? Если встраивать его во внутрь кожуха котла, то есть опасение перегрева девайса. Какая температура воздуха под кожухом котла?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Вот как выглядит SSR_xx_DA.
SSR_DA_AA.JPG
SSR_DA_AA.JPG [ 22.02 КБ | Просмотров: 7370 ]

Конечно внутренность разрисовывать нет смысла. Можно только внутри нарисовать светик и симистор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
в кожух котла однозначно нет!!! Это будет отдельный шкаф небольших размеров, так чтобы все в него вошло без стеснения. В него же планирую установить и само управляющее устройство. У меня вся система вынесена в небольшое хозяйственное помещение в котором смонтирована система. Постараюсь в понедельник выложить фото, там же рядом и будет установлен шкаф. В котел будет идти кабель силовой подключения тэнов, и пара проводов от аварийной системы.
Что касается схемы, это чисто теоретический набросок, основанный на схеме электро котла и схемы включения твердотельного рэле. В другом своем проекте на 8й меге, я на прямую через токоограничивающий резистор подавал сигнал управления на рэле. Все работало без каких либо заморочек.
Узел на транзисторе сделан специально для того чтобы можно ввести индикацию на какой канал подан сигнал управления. А так же для аварийной защиты.

На данный момент это мой вариант, возможно у кого то будут какие либо предложения по изменению. Совсем иные варианты. Так что это черновик и нет пока смысла как то его в гост вталкивать.
Как то вот так.

В кожухе котла останутся два элемента защиты. Терморегулятор и аварийный термодатчик, на схеме TR1b TR2 соответственно


Последний раз редактировалось styxbbc 06 ноя 2015, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
SVN я проштудировал тему твердотелок, читал статьи и даташиты. В программе в которой рисовал нет в библиотеках рэле. Рисовал на скорую руку и так как это черновой набросок а не окончательный вариант то для общего понимания думаю будет понятно. В дальнейшем обязательно перерисую. На мой взгляд применение твердотельного рэле самый оптимальный вариант.

Сразу скажу, многие возможно будут говорить что цена вопроса велика за единицу и тем более в итого. Соглашусь, твердотелка стоит не дешево, о посудите сами, мы строим систему которая создает удобство плюс стоимость самой системы изначально не маленькая. Нам нужен комфорт и безотказность в работе системы. Возникает вопрос "Стоит ли экономить?".

В любом случае каждый будет выбирать вариант для себя сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
В фразе «перерисовать в соответствии с ГОСТ», имелось ввиду не полного соответствия ГОСТ (размер элемента, углы проводников, шрифт обозначений), а просто соответствовать самому обозначению элементов. То есть, не совсем уместно заменять электромагнитным реле – твёрдотельное реле. Ну это так отступление для понимания.
Что касается надёжности электромагнитных пускателей и твёрдотельных реле… как бывший специалист по автоматике, с тобой не соглашусь, что твёрдотельные реле – надёжней электромагнитных пускателей. По опыту обслуживания, что одних, что других, электромагнитные пускатели на порядок надёжнее. Преимущество твёрдотельных реле, заключается в простоте управления (широкий диапазон напряжений), бесшумности и простом обслуживании (поставил и забыл, пока не сгорит). Но есть огромный минус – недостаточный срок службы (который естественно зависит от многих причин). Но в котле (как я вижу), установлены электромагнитные реле, что тоже не есть надёжность. Так что похоже выбор в пользу замены их на твёрдотельные реле – оправдан. Что касается меня, то я бы поставил пускатели нулевой величины. При соответствующем их обслуживании, они работают безотказно десятилетиями, перекрывая свой срок эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 965 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB