Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 23 апр 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 965 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 97  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
это я поправил. а кроме этого?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
SVN день добрый.

Столкнулся на выходных с ситуацией. На улице +2 в комнатах жарко. пришлось отключать полностью отопление.
Вот возвращаюсь к теме переходных периодов и экстренного потепления. Все больше склоняюсь к тому что все таки такие моменты нужно отслеживать. Вариант отслеживать по комнатной температуре в данный момент самый оптимальный. Единственное что пока я не могу представить в полном объеме так это температура от которой будет отталкиваться система давая команду на включение. Поясню на примере своего жилья.
У нас квартира в двух уровнях. на цоколе комната и кухня. отапливаются они системой теплого пола. Как дополнение в комнате под окном стоит батарея, которая этой зимой не включалась.
На этаже у нас зал и еще одна комната, плюс крыльцо которое тоже отапливается.
На крыльце у нас температура ниже чем в комнатах так как входная дверь.
Исходя из всего этого если вычислять некую среднюю температуру то она может очень колебаться так как открыл дверь закрыл....
Отключал отопление только на дневное время вечером снова включил.
Из всего этого вырисовывается что еще будет добавляться режим который будет работать от информации получаемой от некоего контроллера который будет измерять температуру в комнатах, вычислять некоторое среднее значение температуры и передавать его в контроллер управления котлом.

как то вот так мне думается в общем а в подробностях даже не представляю пока. С управляемыми кранами тема все равно открыта но немного отложена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
Ни первым ни вторым вариантом пока не занимался, немного приболел не до того было. Вроде немного отошел так что на неделе продолжу. Доделаю датчики и хочу подключить контроллер и отслеживать температуру подачи и обратки, в реально работающей системе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
SVN тот вариант о котором я говорю это не создание комфорта в какой либо отдельной комнате. Это как мы с тобой и говорили некие переходные погодные процессы которые возникают и их хотелось бы отслеживать. в данном случае определение среднего значения температуры позволит остановить выполнение программы и после при достижении какого то значения заново возобновить работу программы. При соблюдении каких то условий. Например уличная температура и средняя температура в комнатах.

например потеплело на улице плюс 2, программа сравнивает среднее значение температуры в комнатах и если значения совпадают с установками команда на остановку работы алгоритма. Как только средняя температура в комнатах достигла какого то нижнего порога происходит команда на запуск алгоритма.

это не создание комфорта это дополнительный режим который создает комфорт в работе котла. не нужно бегать и руками отключать систему. Я вот о чем. Это даже наверное не режим как таковой а подпрограмма в которой прописываются некоторые значения от которых в дальнейшем отталкивается эта подпрограмма.

Что касается создания комфорта в комнатах тут я с тобой полностью согласен, что нужно отдельное устройство управления подачей в соответствии от заданной температуры для данной комнаты. Под механическим подразумеваешь термоголовки?


Последний раз редактировалось styxbbc 08 фев 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
Что касается тестирования с эмитировать полноценно работу всех режимов у меня не получится. Приблизительно только. Но буду пробовать с эмитировать каждый режим буду отписываться. ну и паралельно собирать второй вариант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
SVN а ты можешь перенести ту программу которая есть под версию 2 без связи? Если не затруднит сделай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
тогда получается замкнутый круг. Совсем не понятно от чего отталкиваться для отслеживания переходных погодных явлений. Хорошо тогда сейчас концентрируюсь на тесте а дальше будем думать. Система регулировки в каждой комнате по температуре, тоже не позволит отслеживать какие то переходные процессы, единственное что расходы не будут в пустую а данные от этих контроллеров можно будет передавать в контроллер управления котлом в дальнейшем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 965 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB