Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:32
Сообщения: 7
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Сразу хочу извиниться, обратиться к Вам - гуру МК строения вынужден в силу нескольких причин. С недавних пор увлекся морской аквариумистикой, но т.к проживаю на Дальнем востоке - многое из оборудования в наших магазинах отсутствует как вид, а то что есть имеет не гуманный ценник, это причина № 1, а вторая в том что на профильных аквариумистских сайтах многие люди делают ЛЕД освещение (и даже открывают темы в разделе самоделки) но не спешат делиться схемами и прошивками, т.к стараются извлечь коммерческую выгоду. Так вот в чем суть моей просьбы - мне необходимо собрать ЛЕД светильник из 4 групп (по 4 штуки) 3 ватных светодиодов (ток светодиодов 700 мА) но в наличии у меня только МК Аттини 2313 и 4 драйвера двигателей Л 293Д, ну и 16 3х ватных светодиодов. Так вот может ли кто накидать схемку из этих деталей (и прошивку МК) устройства, чтобы можно было регулировать яркость (через ШИМ) светодиодов при помощи переменных резисторов(их найти я смогу). Да и запитать все это надо от АТшного компового БП. Приношу извинения за много букаф! Помогите кому не в лом! Заранее благодарю всех откликнувшихся! PS схему в Спринт лайоут сделаю сам! Мне хотябы в пайнте от руки ПОЖАЛУЙСТА!!!! А прошивка мне вовсе не по силам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 21:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Не получится регулировать яркость переменными резисторами - у тини2313 нет АЦП.

Опишите для чего это нужно конкретно - подумаем что можно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 03:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:32
Сообщения: 7
Вообще нужен просто светодиодный светильник, а регулировка нужна для того чтобы диоды не погорели, т.к. при нагреве их сопротивление падает и они потребляют больший ток в итоге ещё больше греются и так замкнутый круг, в итоге сгорают очень быстро, да и Л 293Д максимум может 1200 мА выдержать если каналы объединить (выходит и их жизнь под угрозой) - вот я и подумал - резисторами задавать диодам, чтоб они горели не в полную мощность. Я наверное втупил, просто не очень силен ещё, скопировать готовое изделие могу, не больше. А может можно без резисторов обойтись? Ну только чтобы каждая из 4 х линий хотя бы включалась отдельно (может кнопками как у Вас в контроллере RGB ленты), а мож таймер какой прикрутить (думаю найдется в нашем магазине). Спасибо за ответ!
PS у нас ещё Тини 13 в магазине появились - купил сразу 2 шт (общая цена 350 руб), так что можно на них. Конечно хотелось бы, если честно, систему рассвет - закат это когда при включении в течении часа диоды постепенно выходят на 75 процентов мощности, горят на ней 8-10 часов, а при выключении в течении часа гаснут,но это уже будет выглядеть хамством с моей стороны - поэтому просто светильник с возможностью раздельного включения каждого канала отдельно! Тут ещё вопрос бюджета конечно играет роль - можно конечно заказать (у нас в продаже нет) спец драйвера для диодов, они как раз ограничивают ток, но при таком ценнике с доставкой мне легче купить готовый китайский светильник. А перечисленные детали у меня есть в наличии, поэтому и хочется использовать именно их.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 06:43
Сообщения: 294
ну я бы не стал делать на МК... зачем? если надо просто светильник то подключить можно так а радиаторы на свет.диоды я бы поставил.. как никак 700ма это нормальный ток....


Вложения:
595e1c41f7a56ae514d4b6153b3f2850.png
595e1c41f7a56ae514d4b6153b3f2850.png [ 42.98 КБ | Просмотров: 12350 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:32
Сообщения: 7
Спасибо за ответ, радиаторы есть, вернее один большой, МК ну как сказать для чего - можно с компом законнектить, пульт прикрутить, да много ещё чего, вот и нужно сейчас собрать по простому но с МК, с возможностью дальнейшего развития и апгрейда прошивки, но чтобы светильник не ковырять уже. Благодарю за ответ. Подожду GetChiper - обещал помочь. + Ещё одно изделие на сайте. А то аквариумисты достали уже, смысл размещать тему в самоделках и потом темнить по черному - ни устройства ни прошивки не раскрывая. ИМХО такие разделы для того и существуют, чтоб любой желающий мог повторить, может быть с коррективами под свои цели/финансы/размеры акваса. Про такую схему подключения как Вы изобразили (спасибо кстати) я думал, только резисторы получились по 2,5 Ом т.к падение тока на диодах 3,4 V, но банально это как то хотя если не срастется с управлением каналами будет так пожалуй. Каналами управлять хотелось для того что бы добиться оптимального спектра, т.к диоды разные - холодные белые и синие в соотношении 1 к 2, 10 синих 5 белых + 1 синий на луну(ночную подсветку, хотя луну можно по другому организовать - горят все синие на минимуме, тогда этот + 1 диод убираем). Понял что протупил по 4 в цепь не выйдет только по 3, поэтому каналов надо уже не 4 а 5, да ещё и вентилятором охлаждения неплохо бы управлять тогда уже 6 (((. А вообще темы про акваконтроллеры поищите в нете очень интересно, а для многих людей с вашего форума может вообще стать неплохим источником заработка, потому как готовые брендовые изделия имеют заоблачный ценник, потому то на этих форумах раздел самоделки в основном напоминает рекламу своего изобретения (без схем и прошивок), и охаивания изделий конкурентов, читать не всегда приятно, но сама тема довольно увлекательная ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 13:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Нужна ли регулировка яркости как таковая для устройства?
Если она не нужна, гораздо проще (и правильней) использовать стабилизатор тока для подключения мощных светодиодов.

R1=1,25/Iout
И даже для случая ШИМ (и управления с МК) все равно лучше использовать такой стабилизатор для того чтобы светодиод всегда работал в режиме (а режим его работы задается только током).
И давайте конкретней с условиями - лучше схемку набросайте (даже вручную можно)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:32
Сообщения: 7
В общем техзадание выглядит так - пять групп по три СД + токоограничительный резистор, каждая через L293D (с объединенными каналами) к МК Attyni 2313, нужна возможность включения групп диодов раздельно + если есть возможность реализовать яркость каждого канала. Для чего МК? Чтобы когда дорасту(умом) прикрутить всяческие плюхи (например Ваш эффектор очень нравится, можно будет реализовать различные погодные условия-гром/молнии/пасмурно/ясно и т.д), пока все нужно попроще гидробионты страдают - ждать не могут, ну как то так - вроде коротко и ясно. Ах да питаемся от компового БП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Чегото на подобии вот этого http://www.getchip.net/posts/099-rasshi ... ttiny2313/
С пультом и запоминанием состояний?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:32
Сообщения: 7
Это прям предел мечтаний!!! Как то проглядел я. А ШИМ до 5 каналов не выйдет увеличить в этом устройстве? Какой конденсатор используется между питанием и землей?


Последний раз редактировалось CB0Jl04b 13 май 2014, 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь!
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:32
Сообщения: 7
А не не нужно ничего добавлять - это прям готовое для меня устройство!!! Просто на ШИМ будет лунная подсветка и вентилятор. Обалдеть просто - 9 каналов, ещё и помпы течения подключить можно! Уважаемый GetChiper спасибо что носом ткнули! Сам не пойму как я проглядел это устройство. Большое спасибо за участие, да и за Ваш ресурс в целом!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB