http://www.forum.getchip.net/

Динамическая подсветка клавиш пианино:)
http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=9&t=465
Страница 1 из 1

Автор:  HDiW [ 17 мар 2014, 19:59 ]
Заголовок сообщения:  Динамическая подсветка клавиш пианино:)

Идея состоит вот в чём: научиться играть свои любимые мелодии на пианино, не идя при этом на курсы :) Заинтересовался идей недели две назад, кое-какие наброски есть. Предлагаю данную идею тем, кому интересна быстрая "учёба" игры на пианино.
Суть: создать устройство, которое подсвечивало бы клавиши пианино для левой и правой руки. Сделать это думаю с помощью обыкновенных диодов. Подсветка будет происходить так: на компьютере установлено специальное ПО. Когда я запускаю видео-файл наподобие http://www.youtube.com/watch?v=qI1bm6JENOs , программа снимает достаточное количество скринов в секунду, причём скрины не всего экрана монитора, а лишь нужной узкой полосовой его зоны, например зоны клавиш пианино на видео; каждый скрин, в свою очередь, разбит на 88 зон, по числу клавиш пианино; программа обрабатывает каждую из зон, распознавая её цветовую гамму (всего две гаммы: синего и зелёного цветов), таким образом фабрикует нужные импульсы (всего возможных 176), которые нужно послать в СОМ порт, виртуальный СОМ порт (будем использовать USB-UART преобразователь с FT232B, например). Далее сигналы селектируются микроконтроллером (ATmega48P_32PIN) на две линии сдвиговых регистров, например 74HC595, под левую и правую руки соответственно, а там дело техники: каждый светодиод светится ровно столько, сколько ему велит видеозапись.
Побывал на многих форумах, кстати очень помог пользователь форума РадиоЛоцман (вот моя тема: http://www.rlocman.ru/forum/showthread. ... 204&page=2 ), но со многим ещё предстоит разобраться... На сайте ГетЧип прочёл тему о 12-ти канальном генераторе эффектов на ATtiny2313, увидел программу GCn-effector_12 и возник встречный вопрос: а можно ли сделать GCn-effector_176 :) ? Есть вариант переделать амбилайт по эту задачу. Вот здесь: http://www.programmersforum.ru/showthre ... ost1352897 любезный пользователь посоветовал сделать свой DS плеер для беспрепятственного снятия скринов. Итого имеем: чуть-чуть недоработанную схему от пользователя antonydublin (по второй ссылке), верную, но едва ли осуществимую мной идею от raxp (по третьей). Ко всем программистам и программистам-любителям у меня следующий вопрос: какой язык выбрать для написания прошивки мк?
Итак, всех кому интересно, попрошу прокомментировать, присоединяться к созданию :) И делиться, делиться и ещё разок делиться, очень много узнал за две недели в результате таких переписок.
С уважение...

Автор:  Кукуев [ 16 сен 2019, 18:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Динамическая подсветка клавиш пианино:)

Самый тот язык для Атмела - его собственный РИСК-Ассемблер

Вообще сам пришел к такой идее - гибкая лента с подсвечивающими диодами - накладываем на любую стандартную клавиатуру близко к шарнирам клавиш - подключаемся желательно через USB к компу с секвенсором - включаем миди трек на выход -> вход нашей светилки, включаем play - вуаля. Никаких плясок с распознаванием изображения не надо.

Автор:  GetChiper [ 17 сен 2019, 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Динамическая подсветка клавиш пианино:)

В общем, задача гораздо проще чем выглядит.
По железу я бы рекомендовал все упростить до двух элементов: Arduino Nano + лента умных светодиодов WS2812B.
у ардуины есть свой преобразователь USB-UART, а умные светодиоды даже можно разными цветами зажигать (например по нотам или по пальцам или еще как...)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/