http://www.forum.getchip.net/

SSD/Эмулятор DVD на USB Flash'ках
http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=9&t=432
Страница 1 из 1

Автор:  Savenger [ 21 дек 2013, 16:32 ]
Заголовок сообщения:  SSD/Эмулятор DVD на USB Flash'ках

Очень давно крутится в голове мысль о том, что при сегодняшней стоимости 8/16Гб USB-флешек на них можно не плохие SSD делать. Причём, парадокс ситуации в том, что они получатся дешевле "фирменных" Low-end SSD дисков соизмеримого объёма. Сейчас идея дополнилась ещё . Принцип его работы прост: коробочка для 2.5" HDD о встроенным эмулятором DVD привода. Эмуляция происходит прямо из iso оразов, лежащих на самом диске.
Так вот, если бы набрать массив из 10-20 16Гб USB-флешек (благо, они щас очень компактные ( и даже меньше)), запилить функцию эмуляции CD/DVD, девайс получился бы просто убойным.

Проблема в том, что МК AVR-серсии даже с USB-то работают через одно место, а уж про производительность/цену вообще говорить не хочется. Гугление тоже поставило поисковик в тупик. Ничего похожего Гугл даже близко не видел. Может быть у кого-то есть мысли на чём такое устройство могло бы быть реализовано?
От него требуется уметь быть USB "подчинённым", дял эмуляции HDD и DVD, иметь 1 (или лучше несколько) USB-host для подключения массива флешек. Кроме того контроллёр должен быть достаточно производительным, что бы хотя бы USB 2.0 потянуть без тормозов. В идеале, конечно, хотелось бы видеть USB 3.0 подключение к компьютеру и 4...8 USB-host'ов для подключения флешек (м.б., через хабы).

Автор:  GetChiper [ 21 дек 2013, 19:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: SSD/Эмулятор DVD на USB Flash'ках

В чем будет ценность такого устройства?
Есть ведь программные эмуляторы и они хорошо справляются со своей задачей. А еще у USB-флешек скорость на порядок ниже чем у HDD/

Автор:  Savenger [ 22 дек 2013, 20:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: SSD/Эмулятор DVD на USB Flash'ках

В портабельности. Сложно, например, установить Windows на компьютер с программного эмулятора.

У массива флешек вполне реально набрать соизмеримую скорость, как и у HDD (при случайном доступе легко дадут фору HDD).

Автор:  GetChiper [ 22 дек 2013, 23:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: SSD/Эмулятор DVD на USB Flash'ках

Что-то мне подсказывает стоимость реализации будет больше стоимости БУ винта. Но идея интересная.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/