Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:04
Сообщения: 83
Откуда: Ставропольский край
Как со временем будет возможность, с учебой разберетесь - будем пробовать, влияет ли обвязка МК на процесс программирования.
Что касается индикации: индикация пропуска поклевки не нужна, т.к. с пейджером ее не пропустишь. Индикация включения - возможно и нужна (короткое подмигивание светодиода раз 10-30 сек.). При поклевке зажигание светодиода на пару секунд и одновременно зуммер.
Что касается выбора установки чувствительности, тут сложнее, трудно ее диагностировать (не понятно сколько раз замкнется датчик при одиночном толчке по бланку удилища).
Пока как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 20:34
Сообщения: 292
Откуда: CYBERSPACE
Надеюсь на помощь в тестировании и от sparic


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:04
Сообщения: 83
Откуда: Ставропольский край
Еще, при составлении схемы, не плохо-бы развернуть светодиод катодом к выводу МК и соответственно в программе внести изменения. Это даст возможность напрямую, без транзисторного ключа подключать ногу четырехканального передатчика (если с ним делать радиоканал).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 20:34
Сообщения: 292
Откуда: CYBERSPACE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 20:34
Сообщения: 292
Откуда: CYBERSPACE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
rioi, полностью поддерживаю вашу идею бюджетного сигнализатора и конечно же поддержу тестированием.
Для меня тип контроллера не важен, все таки не каждый год (два и три :) ) сигнализаторы собираю, можно и прикупить tiny24.

Касательно основного датчика:
По SW-520D могу сказать толь одно - покупал я как то 2 шт. у китайских друзей (первый мой заказ на алике)
DSC_0808.JPG
DSC_0808.JPG [ 141.21 КБ | Просмотров: 7327 ]

я так понимаю в них такой же датчик установлен, так вот он грубоват мне показался. Срабатывал при значительной вибрации кончика спиннинга, а на практике "белая" рыба ловилась и на более слабых поклевках. Поэтому не хотелось бы его использовать. Конечно же это не вердикт для SW-520D, может у меня такое попалось. Если что могу прикупить на али десяток именно SW-520D для будущих тестов. Для сравнения, на моих сигнализаторах установлен SW-520D или что то другое, с размерами ф3,2 L=8,6 мм. А какими размерами ваши SW-520D?
Конечно же огромный "+" у SW-520D - это компактность и простота установки, что не скажешь про пьезо.
Но с другой стороны как то прикупил (там же) жменю пьезо ф12 мм за доллар, которые можно просто впаять консольно на плате с капелькой олова на конце.
DSC_0809.JPG
DSC_0809.JPG [ 201.53 КБ | Просмотров: 7327 ]

Как я понимаю все таки, даже мелкое, пьезо более информативнее чем SW-520D и линейно к вибрации.
rioi, а возможно как то объединить в один пьезо-бузер и основной датчик и с него же звук?

По включению передатчика:
Не знаю еще, буду ставить передатчик или нет, но лучше выход оставить.

Включение/Выключение:
То же оставить. То ли для механической кнопки, то ли для сенсорной, к которой я больше склонен.

Вольтметр:
Если честно, не хочется в бюджетный сигнализатор ставить довольно таки не маленький вольтметр.
DSC_0810.JPG
DSC_0810.JPG [ 69.23 КБ | Просмотров: 7327 ]

А если при включении на 1 сек. показывать цветом (синий 60-100%, зеленый 30-60%, красный <30%), это если на тини 24, или количеством мигания (от одного до пяти раз) одного светодиода - если на тини 13.

По информативности:
Индикация работы сигнализатора - вспышки каждые 10 сек. (чтоб долго не ждать, если подошли проверить спиннинг на соседнем месте).
Индикация поклевки - одиночный звуковой 0.5 сек. (чтоб на слух понимать дернуло только раз или два или три, но и чтоб не раздражало в тихое и спокойное ночное время) и последующей мигающей засветкой светодиодом (одиночная вспышка раз в секунду) длительностью секунд 20. В случае яркого солнца и пропуска первого и единственного пика поклевки, можно еще дополнительно в эти 20 сек. дважды попикивать бузером раз в 4 сек. ведь светодиода мы не увидим.
Еще бы хотелось иметь длительную индикацию пропущенной поклевки - на протяжении одного часа после последней поклевки вспыхиваем светодиодом вместо одной вспышки (индикация работы) двойной вспышкой с тем же периодом 10 сек., думаю Petrovich_1969 это сильно не помешает :) На крайний случай можно разделить на две версии сигнализатора:
1. Под пейджер, без индикаций пропущенной поклевки.
2. Под сигнализатор без пейджера с индикацией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 20:34
Сообщения: 292
Откуда: CYBERSPACE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 20:34
Сообщения: 292
Откуда: CYBERSPACE
Нашел 4-е ATtiny13V.
Спаял отладочную платку.
Как в универе на лабораторке помигал светодиодиком.
Дело пошло.
Теперь у меня две отладочные платки 13 V_3_600.jpg
13 V_3_600.jpg [ 86.08 КБ | Просмотров: 7278 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 20:34
Сообщения: 292
Откуда: CYBERSPACE
Это какой то кошмар с АВ.
Опять те же грабли с WDT как и с ATtiny24 только с вариациями.
Средствами АВ остановить WDT у ATtiny13V так же невозможно!
А сколько проблем в редакторе...

Готовы:
1) индикация работы при которой вспыхивает светодиод один раз в 10 секунд;
2) пропущенная поклевка будет в течении часа изображаться двойным миганием светодиода раз в десять секунд;
3) поклевка - один звуковой сигнал с полсекунды с последующим миганием светодиода в течении 20 секунд раз в секунду и дополнительные несколько коротких звуковых сигналов;
4) посредством однократного "заземления" вывода reset переключение версий сигнализатора;

Не успел:
1) не подключил основной датчик;
2) не занимался мониторингом питания.
3) нет результатов использования пьезика в качестве элемента управления.

"Обкатан" сам "концепт" работы сигнализатора. В режиме ожидания его потребление при питании от двух элементов ААА чуть больше 4 мкА.

И вопрос - после всех манипуляций со спиннингом как перевести его в нормальный режим, т. е. как отключить сигнализацию пропущенной поклевки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB