Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 апр 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 23:19 
Так какие еще недоработки остались в проекте? Когда будет окончательная статья в блоге?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 01:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Статью уже начал, но нужно по новому переделать и запаять печатки (так как те с которыми я работал были отладочными и ловили на себе все мои затупы :? ).
Прошивка в принципе работоспособна и вроде работает стабильно, мелкие баги будем долавливать вместе :OK:
Еще осталось определиться с внешним видом - "шкуркой" демонстрационного пульта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 134
Откуда: St.-Petersburg
Удачно подрезав намедни искомую мегу168 решил попробовать протравить платки. Обнаружив в первом посте новый вариант (с сенсорами за текстолитом), решил делать его. Но возникло несколько вопросов/предложений.

1. При распечатке "заркалить" только плату сенсоров или обе?
И, на всякий случай, зеркалить ли боковинки? (по идее не надо)

2. Что означает на основной плате красная пунктирная линия с ножницами?

3. Складывается ощущение, что сенсоры размещены за платой, в первую очередь, чтобы обеспечить ровную поверхность для наклеивания "шкурки" пульта. А как быть с выступающими контактами штыревых разъемов?
Может их срезать заподлицо с внешней стороной пульта? И какая толщина текстолита максимально допустима?

4. По поводу индикации состояний пульта. Лично я вместо пищалки буду ставить светик. Все-таки привычней, чем морзянка да и тише. При этом, судя по разводке, у Меги осталось 2 свободных ноги (19 и 22, АЦП). Если я правильно понял дататашит их можно использовать и в качестве обычных I/O ног.

Тогда можно организовать 3 светика: 1 на месте бузера и еще 2 на ногах 19 и 22. Эти светики можно использовать для индикации активного устройства пульта. Выбрано первое устройство - горит 1-й светик, выбрано 2-е - второй, 3-е - третий.

С режимом обучения тоже будет проще. Вход в режим: мигают все 3, выбрал первое устройство - мигает только первый. Обучился от первого устройства - опять замигали все 3 и т.п.

Мне кажется, это удобней, чем гудки считать да и алгоритм работы чуть попроще будет...
Может и прошивка чуть уменьшится в размере... Хотя байтом больше-байтом меньше...

Не, я понимаю, что опоздал с предложением, т.к. разработка уже на финальном витке, но как идея для одной из модификаций может вполне пригодиться. Естественно, при условии, что технически возможно задействовать 19 и 22 ноги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
1 Рисунок печатки сделан так, что печатается все вместе, без каких либо изменений. Если Вам нужно зеркалить, то зеркалить нужно все.
(положил в первый пост немного подправленную печатку)
Кстати вариант с сенсорами ЗА платой еще не испытывался (сам только вытравил печатку), поэтому возможны варианты...
2 Плата с МК будет универсальной для устройств блога на микроконтроллерах ATmega48/88/168, поэтому предусмотрен вариант обрезания части платы для более компактных устройств. Понятное дело, для пульта ничего обрезать не нужно.
3 Штыревые разъемы выступать не будут. Обе платы изготавливаются без единого отверстия! Разъемы подрезаются и припаиваются встык к контактным площадкам платы.
4 У пищалки есть свои плюсы, но Вы правы, пока я тестировал пульт меня она конткретно заколебала :). Есть варианты решения проблемы: приглушать пищалку (предусмотрел место под подпайку сопротивления в цепь пищалки); поставить вместо пищалки светик (место под гасящий резистор предусмотрено, работа пищалки писалась с учетом того, что будет стоять светик); еще можно задействовать линии АЦП (они все свободны кроме одной).

В процессе общей отладки посмотрим как нам будет удобно так и сделаем!

P.S. ATmega168 ставить избыточно (но может пригодится для следующих устройств), ATmega88 хватит с тройным запасом и последнюю платку я запаяю именно ATmega88.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 134
Откуда: St.-Petersburg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 21:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Картинки поясняющие как припаять разъемы без отверстий: cut1.jpg
cut1.jpg [ 32.75 КБ | Просмотров: 8471 ]
cut2.jpg
cut2.jpg [ 22.02 КБ | Просмотров: 8471 ]
cut3.jpg
cut3.jpg [ 45.14 КБ | Просмотров: 8471 ]
cut4.jpg
cut4.jpg [ 31.27 КБ | Просмотров: 8471 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 134
Откуда: St.-Petersburg
Начал запаивать пульт, но возникла проблема: не могу идентифицировать несколько посадочных мест на плате.
Подскажите, плиз, что там должно стоять и должно ли стоять (выделил непонятки белым).


P.S.
Еще оказывается проблема найти двойные угловые штыри и гнезда...
Прямых полно, а угловых нет... :grump:

P.P.S.
Классные кусачки!


Вложения:
pult6.JPG
pult6.JPG [ 35.67 КБ | Просмотров: 8417 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Прошу прощения за задержку с ответом - я в командировке.
По теме:
На базовой плате: верхний резистор можно заменить перемычкой или любым номиналом (токи мизерные).
Нижний - конденсатор керамика 0.1

На плате сенсоров: - это пара светодиод-резистор (две пары в паралель). Кстати, светодиод (если он SMD) нужно припаять боком для подсветки сенсоров.

Приеду с командировки выложу фотки элементов базовой платы и сенсоров (перед командировкой успел запаять, а попробовать в работе нет).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:58
Сообщения: 12
Сделал свою плату,разводку и монтаж проверил.Бузер заменил светодиодом.При включении светодиод(бузер) вспыхивает, через 3-4 сек. загорается LED(обозначение из схемы).Далее устройство не реагирует ни на что.Потребление 20мА.Прошивка ,фьюзы - из первого поста.Запаяна мега88.На внутреннее программирование реагирует,можно перепрошить по ISP. Прошу помощи.Может кто-то сталкивался с похожими симптомами.Возможно у кого-то есть идеи, что я сделал не так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный обучаемый пульт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 19:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Возможно, это из-за того, что прошивка для ATmega168.
У меня уже запаяны платы с ATmega88 - проверю прошивку - отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB