Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
rioi, действительно, изумрудно-зеленые светодиоды покоряют своим низким потреблением и ярким светом. Но тест показал что они прекрасно работают и при напряжении 2.5 вольта, на мультиметре 0.5 мА и яркий свет.


Вложения:
20161111_230930.jpg
20161111_230930.jpg [ 296.31 КБ | Просмотров: 6283 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 21:41 
rioi, как там проект с сигнализатором? Почему всё затихло?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
пардон! предыдущее сообщение моё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:37 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 20:01
Сообщения: 12
sparic, как ваши успехи в изготовлении сигнализатора с радиоканалом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
gravis, затормозился немного проект, но не заброшен та и дым еще идет с того самого места :mrgreen: .
Думал... Та вот долгими зимними вечерами соберу... Не тут то было, то одно, то другое мешает. Еще и много не решенных вопросов было по будущей конструкции сигнализатора и кое что решилось...
Долго думал что использовать вместо корпуса. Как по мне шприц с резиновым поршнем идеально подходит для этого дела, но вот 20 кубовый с внутренним диаметром 18 мм неудобный в том плане, что пришлось бы обрезать пьезик с 20 мм до 17 мм и второе - это дорогая и менее энергоемкая батарейка 3 вольта размера RC1632.
А вот шприц на 30 кубиков имеет внутри диаметр около 22 мм, тут все шикарно влезет, и пьезо 20 мм со своим корпусом и батарейка RC2032. У нас на 30 кубиков не продают, вообще нигде нет :(
Недавно все таки нашел на 30, и где, как думаете... все там же, у китайцев 8-)

чего-чего, но шприцы у китайцев еще не приходилось брать :-)
С пьезо то же пришлось покумекать, купил их до этого 20 шт. без корпусных на том же али. Готовые в корпусе дорогими мне показались, та и не только мне наверное. В результате алюминиевый корпус стартера для люминесцентных ламп подошел идеально, точнее не весь корпус, а отрезанное донышко в 6 мм по высоте с просверленным отверстием по центру. Резонирует такая конструкция очень громко.


Вложения:
Пьезо.jpg
Пьезо.jpg [ 213.44 КБ | Просмотров: 6325 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 20:01
Сообщения: 12
sparic, а как ваш другой проэкт, с фотодатчиком? Вы его испытывали с пейджером, какие радиомодули использовали и какой дальности связи удалось достичь. Мне это интересно, поскольку я тоже сделал тот сигнализатор, но дальность связи очань маленькая - до 10 метров. Радиомодули у меня FS1000, а запитывал их от лития (3.6В).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
Проект с фотодатчиком я не собирал, сложен он по конструкции, как по мне.
Я изменял конструкцию под механический контакт с качающимся кивком, но этот проект умер по ряду причин:
- механическая конструкция с кивком опять таки сложна и требует высокого корпуса;
- со временем контакты окисляются и не фиксируется поклевка;
- электромеханический бузер при сигнале жрет ток до 80 мА.
По радиомодулям, 3.7 в для FS1000 маловато, ему бы вольт 9 дать, тогда у него и мощность появится. За эти модули частенько пишут, что не настроены нормально приемники на частоту передатчика, можно подстроить приемник латунным винтиком в катушке, например по уровню принимаемого сигнала. А то и вообще, бывает что китайцы кидают в комплект передатчик и приемник на разные частоты, вот они и работают на несколько метров.
Я заказывал другие модули, посмотрите их тест на 20й странице. Всё бы ничего, но от приемника этих модулей на пейджере периодически шла ложная сработка, при выключенном передатчике, с разными отображаемыми цифрами, это очень не понравилось.
Я всё хочу добить конструкцию вот этих радиомодулей, что автор сигнализатора советовал:

На данный момент разобрался с нюансами приемника, работает хорошо.
А вот с передатчиком проблемы. Я уже и волномер собрал, вот этот:

а потом понял что без частотомера я ничего не настрою и позже собрал частотомер + индикатор поля, вот этот:

В передатчике как оказывается нужно настраивать "П" контур на выходе с подключенной будущей антенной, это 2 вертикальных конденсатора по схеме и катушку между ними, что перед антенной. Начитался я уже просто про эту настройку, в ближайшее время хочу еще помучиться. Раньше этого не знал и делал как по схеме, соответственно не настроенный усилительный каскад глушил весь радио сигнал.
Вообще эти самодельные модули хороши. Вот например, проводил тесты, подключал только задающий генератор передатчика (первый транзистор) к сигнализатору, антенка 17 см медного провода диаметром 0.5 мм на коллекторе первого транзистора, питание 3.6 вольта, потребление 2 мА - пейджер ловил посылки до 40 метров.
От сюда можно представить дальность если настроить усилительный каскад передатчика (второй транзистор с "П" контуром). Хочу все таки применить вот эти самодельные радиомодули.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 18:45 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 11:13 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB