Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 22:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Попробуйте так:
после подзарядки ставьте пару конденсаторов электролит (до 100мкФ достаточно) и керамика (0.1мкФ)
дальше стабилизатор 78L05 и после него еще пару конденсаторов...

... и главное никакого секса... ... шучу! навеяло :)

Эти подзарядки гонят такие ВЧ помехи, что задавить их очень сложно, поэтому так много конденсаторов и главное керамика. А стабилизатор нужен для стабильного напряжения на TSOPе - уж очень он нежный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 01:00
Сообщения: 13
Я примерно так и сделал но почему имменно по 2 кондера? Вообше то помог кондер на 22 мкф между первой ногой и массой, но все равно не очень стабильно работал. Я понял что помехи не контроллеру а больше ИК приемнику мешают.Ну да ладно зарядник почему то сгорел ,наверное ему не понравилось дергать релюшками, они по 72ма 5в. Поставил маленький транс с другого зарядника + кондер все четко работает, только мне не нравиться что грееться,даже без включенных релле. Потом попробую другой зарядник, надо подобрать плату не больше той ч то была. А вообще конструкция такая это удлиннитель на три нагрузки,сперва поработает на елке, а потом видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 31
GetChiper Здравствуй! И всем остальным Приветы!

Сразу к делу, к сути вопроса.

Идея: Вмонтировать данное устройство в стену и управлять двойным включателем/выключателем света, с помощью развязывающих релэ.

Поясню: Квартира, где на стене двойной выключатель включающий люстру. И следует в выключатель вмонтировать данный прибор с платой реле и с дивана включать или выключать свет в комнате. Комбинируя 3 канала.

И собственно ПРОБЛЕМА: Где в выключателе взять питание? Нужно для питания микрухи и удержания контактов релэ, когда свет включен. Розетки рядом нет, а тянуть шнур будет не красиво.

Возникли идеи поставить батарейку для микрухи, а вот реле с их током в 50мА сожрут батарейку за вечер.

Теперь думаю как и откуда взять питание. Внутри выключателя три провода: 1 фаза (видимо) и по одному проводу на каждый сегмент люстры.
Где взять ноль)

Вот такая у меня задачка. Сижу думаю.
Места за выключателем в стене много, поместится даже маленький трансформатор.

Какие будут мысли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Ну пока свет не включен, ноль берёте с этих проводов которые идут к люстре, через нить накала лампочек. А вот когда подадите фазу на оба провода, тут надо поразмышлять, так как это же переменное напряжение с ним немного проще в таком плане.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 06:43
Сообщения: 294
device.ai, так можно же просто плату поставить в саму люстру и все.... какая разница куда пультом "тыкать"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Разницы для пульта ни какой, а вот переключатель убирать не нужно. Вдруг необходимо включить «руками» и ли постоянно носить пульт в кармане?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 06:43
Сообщения: 294
так и никто не говорит, что надо убирать выключатель. он просто должен постоянно включен и все... на сколько я понял device.ai, что у него трудность возникла с питанием устройства в выключателе.?? вот я и советую его впиньдюрить в сам светильник.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Да, я об этом и говорю, что плохо, если управление будет находится в люстре, так как без пульта люстру включить уже не получится, а это не есть хорошо. Нужно чтобы управление было организовано параллельно выключателю, тогда свет можно будет включить как с пульта так и без него.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 01:00
Сообщения: 13
Здравствуйте. Для того что бы все работало и от пульта и от выключателя нужна другая проводка или схему ставить в коробку до выключателя,с ещо одним выключателем. Это тоже не очень хорошо. Вчера был на бузаре видел отдельно блок управления люстрой. С пультом на три канала (радиоканала) 1000ват нагрузка стоит 100гривен или 400 рублей. ИК порт не сильно удобная штука,я сделал удлиннитель по этой схеме. Работает, только он должен быть всегда в зоне видемости,я тут не надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 076-Управление нагрузками при помощи IR-пульта (ATtiny13
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 06:43
Сообщения: 294
вот в этой я собрал чтобы все работало с выключателем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB