Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 21:34
Сообщения: 21


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 21:34
Сообщения: 21
Доброго времени суток. Начал экспериментировать с датчиками, надо сделать освещение в коридоре. Датчики мешают друг другу и хаотически мигают. Читаю в статье:
При включении нескольких датчиков на близком расстоянии друг от друга (например, для контроля направления движения объекта) датчики будут мешать работе друг друга, так как их сигналы не синхронизированы. Для устранения этой проблемы используется вывод запрета инфракрасного излучения «LED-Запрет». На всех устройствах кроме одного этот вывод должен быть «прижат» к «земле». При этом все датчики будут работать от дного источника инфракрасного сигнала.
Прижимаю этот вывод к земле, и датчик вообще перестает работать. Потом читаю в комментариях:
GetChiper: Прижимайте вывод «LED-Запрет» днем датчиком освещенности к «земле» и устройство перестанет реагировать на движение перед ним.

Вопрос, я один вижу в статье и комментариях противоречие ?
Если я ступил, просьба, разъяснить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:04
Сообщения: 2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2016, 17:41
Сообщения: 3
Привет всем кто читает форум. Есть задача построить датчик типа фотобарьер.Растояние между сетодиодом и приемником 5 см. За основу взял эту схему датчика приближения, вывел с платы светодиод и развернул его встречно в сторону TSOP4836. Спаял, прошил. Схема заработала отлично, НО. В прошивке имеется небольшая задержка ( где-то пол секунды) перед сработкой и после. А мне нужно моментальное срабатывание схемы при наличии барьера или его отсутствии. У меня подозрение, что задержка из-за фильтрации пакетов импульсов. Что можно подправить в прошивке ?
Также я заметил, что приемник tsop4836 при подаче простых импульсов 36 кГц через ИК светодиод, стабильно срабатывает не сильно завися от освещения. Я собрал на ne555 генератор на 36 кГц. Направил на приемник, и получился отличный фотобарьер с моментальной отработкой. Но опять небольшие проблемки. Схема на ne555 при прогреве немного меняет частоту, и датчик перестаёт работать. Поэтому возникает задача подправить прошивку на attyni13 и подать простые импульсы (без кодировок) 36кГц. Для этого нужен простенький но стабильный генератор импульсов на 36кГц, с кварцом или без, но стабильный. А далее все по схеме.
Программирование тини13 у меня на уровне мигалок , типа _delay_ и т.п. С таймерами еще не дружу. Кто нибудь может направить меня в нужном направлении? Может уже есть у кого-то готовые решения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2016, 17:41
Сообщения: 3
Немного покопался в теории. При подаче постоянной частоты 36 кГц на TSOP4836 , оказывается, выход приемника моментально запирается на землю и держит глухо, пока частота не прекратится. Это свойство как раз мне и подходит, поэтому еще раз убеждаюсь что нужно программировать генератор 36 кГц. Плюс размер SMD Tyni13 - то что надо. Надыбал часть кода генератора:

//генерация частоты 36000 Hz на выводе OC0B с помощью таймера Т0 (tiny13)
TCCR0A =
(1<<COM0B1)|(1<<COM0B0)| //состояние выводов OC0B при совпадении
(1<<WGM01)|(1<<WGM00); //режим Fast PWM mode
TCCR0B =
(1<<WGM02)|(0<<CS02)|(0<<CS01)|(1<<CS00);
OCR0A = 132; //Set TOP
OCR0B = 66; //Set compare

Какие есть мнения? Кто поможет закончить исходник?
Частота тини13 должна быть 4800000.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 16:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Зачем городить лишний контроллер если все решается на 555?
Проще собрать на логике и не нужно ни в чем разбираться.
Помню в какомто из даташитов на TSOP была схемка ИК-барьера - с 555


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2016, 17:41
Сообщения: 3
Я и делал на ne555. Частота немного плавает от температуры. TSOP от этого отпирается. Пришлось навешивать подстроечный резистор, плюс обвязка 555 - это уже размеры. Плюс 555 кушает больше чем тинька13, пришлось стабилизатор с +24В на 12 вольт в большом корпусе ставить. Тоже размеры. А тинька и tsop питаются вместе по 5 вольтам. Просто делать приходится не в одном экземпляре и требуется небольшой размер.
Вроде нашел легкую прошивку на тини13 ровно на 36кГц. Сооружу, выложу как готовое изделие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2017, 12:37
Сообщения: 27
Откуда: омск
Прошу помощи у знающих людей! В описании к 094 в самом конце говорилось ,что можно сделать на базе 094 отдельно пульт и отдельно приёмник. Сделал два одинаковых устройства только один использовал как передатчик (включался кнопкой подающей питание на схему) а второй как приёмник. Не заработало! Пошёл другим путём собрал в качестве приёмника 076, запрограмировал его на собраный по 094 пульт -всё работает очень хорошо! Дальность за 10 метров. Ну думаю ништяк!! Соберу ещё пару пультов и дело в шляпе! Но не тут то было. Собраный один в один пульт по 094, срабатывал при первом нажатии на кнопку и всё!!! Дальше приёмник его видит но на выходе 0.То есть старый пульт работает как надо а дубликат нет. Вопрос почему? Пробывал заменить микроконтралёр тоже самое - первый запуск включает реле все последующие нет! Помогите разобраться в чём дело и как с этим бороться!!! Собирал для управления гаражными воротами нужен пульт с кодами которые не используются не на одном пульте от бытовой технике.

Схема пульта


Вложения:
пульт.jpg
пульт.jpg [ 100.68 КБ | Просмотров: 9568 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 23:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Не советую использовать подобный пульт для гаража.
Сигнал без какой либо защиты - то есть перехватывается и воспроизводится без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2017, 12:37
Сообщения: 27
Откуда: омск
Понимаю это , но где взять защищённый кодом пульт? И умельцы думаю если смогут перехватить луч смогут и подобрать код. Сам собирал код грабёр для шлагбаумов ( по схеме с одного сайта) он и мой код показывал от гаража поэтому появилась мысль сделать на ик .Чтоб перехватить ик сигнал надо стоять прямо перед воротами ( это не возможно сделать не замеченным) так я пульт настрою чтоб бил в притык от машины до ворот и не метром дальше. Да и таких спецов как Вы , которые могут сделать сканер или пререборщик кодов в стране с десяток! Помогите понять почему пульты с одинаковой прошивкой работают по разному?И как это можно исправить?


Последний раз редактировалось порутчик 26 янв 2018, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB