Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 17:16
Сообщения: 156
ZiB,где я грублю,чет не понял претензий?Пояснил как смог в меру своего понимания.
Сами же убедились что подобрав паузы и импульсы можно непрерывно слать в ТСОП сигнал...Время реакции чем быстрее тем лучше.Ну я думаю пропуск нескольких периодов достаточен.
Система,подобная такой может работать только как ИК барьер,потому что иначе она будет ловить помехи с пультов и лампочек.Что бы она устойчиво работала-направлять светодиод надо в ТСОП и проходящий будет рвать связь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 03:35
Сообщения: 161
Насколько помню, тсоп по даташиту требует больше 10 импульсов частотой 36/38кГц, чтобы выдать 1 (если не ошибаюсь)
Но через каждые ~70 импульсов надо прерваться импульсов опять же на 10 - иначе через 70 и выше импульсов он настраивает АРУ на этот сигнал как на помеху.

_________________
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 17:16
Сообщения: 156
Так описал же или что не понял в вашем вопросе?ну я думаю так.Стоит за определнный период времени не обнаружить импульсов на тсопе-сразу активируем выход МК.Если в выбранном промежутке времени импульс есть.хоть один-МК ничего не подает на выход...И ждет когда же произойдет пропуск сигналов,достаточный для активации выхода...Период времени=количеству пропущенных сигналов на ТСОПе (в колличестве,думаю два три..).Хотя надо экспериментировать ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:55
Сообщения: 107
Откуда: Томск
Да, чет я запал на "101010-паузы замечаете?"...

У моего да же на длительные пачки ограничение не более 1,8 секунды.

Это все конечно хорошо, но такая система на мой взгляд действительно хороша только как барьер.

Если поставить порог 2-3 импульса, то получается можно реагировать с временем 50-60 мс, в принципе достаточно.

Хотя я сам не проверял, возможно это много и нужно ещё быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 17:16
Сообщения: 156
Человек так быстро не пробежит))),ну а если отслеживать детальки какие на производстве,возможно надо и быстрее.И потом ИК барьер это новое устройство.датчик приближение уже есть.Он отлично работает.зачем повторяться.Там бы только скорость реакции изменить.Но думаю что там скорость обусловлена сложным алгоритмом для избежания ложных сработок.Уменьшая время реакции-увеличим ложность ....Хотя это я так думаю.На деле может есть способы.
Я повторюсь,что я делал датчик ИК барьер,и он работал.Я не скажу точных величин пауз-просто я их подобрал экспериментально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:55
Сообщения: 107
Откуда: Томск
Я ковыряю тему на предмет использования датчика в роботе на зичипе и тсоп меня в этом плане не устроил. Ладно время покажет, что из этого выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 20:00 
Кстати о роботах. Проект робота Бендера похоже заглох. Я специально купил у китайцев кучку Ардуино. Освоил работу с ними, записал сына в кружок робототехники и сам подсел на роботостроение. Прикольня, я вам скажу, вещь. Посматриваю я на этот датчик и думаю "Вот оно, то что нужно!" Аналогичные приборы приближения делают на 555 таймере но при падении напряжения частота плывет. У Китайцев УГ. У меня вопрос к автору. Можно ли переписать код так чтобы реально можно было бы использовать этот датчик в роботах. Например соревнования слалом. Это когда робот бежит по линии а на пути появляется банка. Т.е. на расстоянии 30 см. до препятствия он должен снизить скорость, а на расстоянии 10 см. свернуть и объехать препятствие. Тоже самое при кегельринге и мини-сумо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 22:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Бендер не не заглох :bumbed: это как практическая реализация ЗиЧип остается приоритетом. И вообщем то базовое устройство зичип на финальной стадии, но сейчас работы полно все никак не засяду...

По поводу датчика - планирую его применять в Бендере там и допилю. Планируется их поставить вкруговую (три или четыре - еще не решил) с синхронной их работой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:04
Сообщения: 2
Добрый день или вечер! Уважаемые коллеги, кто либо программировал ДАТЧИК ПРИБЛИЖЕНИЯ в BASCOM AVR? Если программировали, то подскажите как выставить фьюзы.
Я понял только что внутренний RC генератор должен работать на частоте 9,6Мгц.
Надо ли отключать делитель на 8 или нет, BODLEVEL должны стоять на напряжение 4,3v или нет?
А так же и по остальным фьюзам????????
Подскажите пожалуйста файл EE-main с расширением hex надо записать в EEPROM или нет? У меня он почему то вообще не желает записываться?!?!
Заранее благодарен, YY4JMM.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB