Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 00:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904


Обсуждаем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 8
Приветствую автора этого замечательного сайта, а так же его посетителей. Хочу собрать преобразователь для следующей цели: Есть несколько пультов от игрушечных вертолетов. Так как все это добро китайское, то ни о каком описании используемого протокола и не может быть речи. А пульты удобные, можно управлять своими моделями сразу по терм каналам. Думаю что преобразователь должен их увидеть. Единственное неудобно, чтобы увидеть код от пульта нужно девайс прикрутить к компьютеру. Было бы удобно иметь в арсенале схем сайта устройство отображающее код IR сигнала, на ЖК дисплее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 09:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Я сделаю еще лучше - следующие устройства (и на этой платке тоже) будут напрямую дрыгать ногами микроконтроллера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 8
Я вот что подумал, раз уж будет такая схема, так может сразу ее делать с заделом на использование в IR сети. Предлагаю использовать Мегу 16-32. Прикручиваем к ней ЖК. ИК светодиоды для управления внешними модулями, ну и силовые части (димеры, реле, моторы). То есть готовое мастер устройство которое будет опрашивать ведомые модули в автоматическом режиме, а так же выполнять команды ИК пульта. Я так понял, что в итоге домашняя IR сеть превратится в некое подобие "Умного дома".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 19:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Вот примерно что-то такое я и планирую (все еще в стадии обдумывания).
Примерно так:
Устройства собранные с TSOPом и IR-светодиодом будут управляться с бытовых пультов (устройство будет уметь изучать нажатые клавиши и ассоциировать с ними действия).
Кроме того это устройство, попадая в окружение 1W-IR сети, автоматически становиться ее участником, выдавая команды в сеть и выполняя принятые по сети команды (при этом не теряя возможности управления от пульта)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 8
А вот интересно, преобразователь считывает код пульта и пихает его в UART в виде байта. А можно ли тем же способом выводить байт через UART, но не в виде формата пульта, а так как есть? То есть, в итоге получаем IR - UART. Или TSOP просто не увидит этот сигнал. Каким образом "Мастер-устройство" будет общаться с модулями?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 20:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
С определенными ухищрениями можно. Придется чередовать информационные биты с нулевыми для того, чтобы не образовывались длинные последовательности (хотя я думаю в большинстве случаев сработает и так).
Такой способ простой но исключает какую либо проверку ошибок, поэтому для сети нужно применять чего-то посложней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Прицепил модуль к Меге32 (девборда), повесил на выходы светодиодики. По кнопкам на пульте включаю/выключаю отдельные светики.
В выходные собираюсь покупать вентилятор, пока очередной ажиотаж не начался. Сразу возникла мысля прицепить IR-драйвер к вентилятору.
У меня такая просьба к всезнающему all - не расскажете ли маленько про силовую электронику? Я когда-то пользовался бесконтактными реле (Solid State Relay), очень удобная вещь, цепляется прямо к контроллеру. Но, дорого, млин...
Можно ли использовать в качестве "реле" транзисторные ключи на полевиках, возможно через оптопару? Нагрузка, естесственно, переменные 220 с током до 2 ампер. Просто я в силовой электронике - чайник, полный огурцов :)

И просьба к уважаемому тёзке-админу - не могли бы вы поделиться сырками для Тини13, мне логично было бы перенести весь этот проект например в Таньку2313. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 46
Используй MOC3041 или аналоги (схема подключения в Даташит), в качестве Triaka можно взять BT139 (до 16A с радиатором протащит) или аналоги. По такой схеме энергосберегающие лампы включаю/выключаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Ghjuhfvvf, спасибо!
Нашел симисторы BT131 и ВТ137 по совсем смешным ценам - четыре рубля... Надо купить мешок такого добра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB