Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 21:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
После праздников попробую еще несколько идей визуализации.
Если есть идеи как-бы это могло выглядеть визуально - можно оставлять их здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 03:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
В общем перечитал кучу литературы, пообщался на форумах, погонял несколько схем на симуляторе и пришёл к выводу, что мы строим моргалку. Если следовать этим путём и дальше, то для того, что бы вытащить хороший динамический диапазон, придётся серьёзно наращивать железо. В двух словах о проблеме. Изначальное условие - АЦП 0...5в. Тоесть из аудиосигнала мы используем только положительный полупериод. Выпремляем и подаём на вход мк. Попросту говоря отрезаем половину полезной информации. Можно конечно притараканить двухполупериодный выпрямитель но схема тогда усложняется в разы и даже в смд исполнении платка получится довольно громоздкой.
Посмотрел несколько схем с использованием мк, все довольно просты. На входе предусилитель с фильтрацией, а вся остальная работа предоставлена контролёру. Для сигнала АЦП используется в качестве нулевого уровень 2.5 вольт. Входной сигнал изменяется относительно этого уровня в плюс и в минус. Тоесть на вход ОУ подаётся половина напряжения питания и весь сигнал поднимается в положительный диапазон относительно нуля. Схема предусилителя на ОУ с выходом в покое 2,5 вольт постоянного напряжения подается на вход АЦП. Усиление подбирается по нужному размаху сигнала на выходе ОУ. Таким образом имеем полноценный сигнал и хороший динамический диапазон.
Насколько сложно будет переделать прошивку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 00:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Для данного варианта индикатора уровня (именно уровня), то что используется только одна полуволна абсолютно все равно, так как сигнал относительно симметричен и вторая полуволна не даст ничего дополнительного. А вот в устройствах где производится разложение спектра сигнала, там обязательно нужна вторая полуволна и ее получают именно таким способом, как Вы описали. Реализовать разложение спектра в тини13 будет проблематично - нужен МК побольше. Я в перспективе хочу добавить в эффектор собственное разложение сигнала на гармоники, но когда я этим займусь неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
Ну тогда не знаю. Раз одного полупериода хватает, попробую ещё пару вариантов в железе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
Здравствуйте! Хотел уточнить, продолжается ли работа над проектом? Если пока нет, то у меня большая просьба сделать два варианта последней прошивки.
1) АЦП 2.5 вольт, с первым вариантом АРУ, последний вариант автосмены режима.
2) АЦП 2.5 вольт, без АРУ, последний вариант автосмены режима.
После долгих поисков и обкатывания оптимальной схемы на симуляторе, пришёл к двум простым схемам. Но симулятору я особо не доверяю, надо пробовать в железе. Да, в принципе максимум пару резисторов подобрать.
Заранее благодарю за труд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 00:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Я уже запутался где что :)

лучше ссылками на архивы прошивок


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
Я после третьего апгрейда начал номера присваивать ;) Информации конечно о том, что в прошивке изменено ровно ноль, но зато хоть по очерёдность известна.
Я сейчас тоже не скажу где какой файл в шапке темы, поэтому прикладываю предпоследний из скаченных. Ещё раз хочу поднять тему о режиме "метеор". Может всё-таки можно его как то обуздать. Уж слишком часто и на долго он полностью уходит из обозримого горизонта.


Вложения:
Adjusty_WS2812B_source_auto_effectprobe006.rar [20.75 КБ]
Скачиваний: 437
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
Похоже в этой прошивке нет АРУ. Сегодня немного поигрался с схемой и решил посмотреть реакцию на постоянное напряжение. Подал 1 вольт, засветилось пару пикселей и на этом всё. Вроде Вы писали, что если уровень какое то время не изменяется то он будет усилен ближе к максимумому. Или мы режим "метеор" обкатывали на прошивке без АРУ?
Пришли детали корпуса. На днях займусь сборкой. Интересно как в итоге всё вместе смотреться будет. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 19:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
После нового года, я сам "выпал" из темы - ничего будем разбираться.

Все таки попробуй найти то, что тебя больше устроило и с этого начнем/продолжим модификации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mod#120 автосмена режима + автоуровень
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
Вот от этой, что я выше выложил наверное и нужно продолжить. В этой прошивке уже оптимирован режим автосмены эффектов.
В среду придёт посылочка с детальками, буду собирать схемку с компрессором. Нужна прошивка с АЦП 2.5 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB