Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа над модом №076 "Дистанционный пуск модели ракеты"
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 10:16
Сообщения: 32
Здравствуйте ещё раз, уважаемые участники! На сей раз, думаю, с топиком я не ошибся. )) Итак...

Принимая во внимание большой ракетомодельный потенциал устройства, управляющего нагрузками по ИК-каналу, хочу предложить автору модифицировать прошивку таким образом, чтобы силовой ключ не просто отпирался, а быстро-быстро дёргался туда-сюда.

Нужно это для того, чтобы в систему можно было ввести предохранительную детекторную цепочку, которая гарантирует непрохождение запальной команды в случае зависания всего порта "В" микроконтроллера. Понимаю, что событие это имеет весьма низкую вероятность, однако же в данном случае надёжности "мало не бывает". Схему бортовой электроники прилагаю. Саму цепочку, представляющую собой однополупериодный выпрямитель на сдвоенном диоде Шоттки, можно наблюдать в левом нижнем углу прилагаемой схемы.

Это решение было многократно опробовано и показало надёжную работу как в бортовом применении (отстрел парашюта), так и в составе стартовых комплексов.


Вложения:
cobra_cpu_sch_1.pdf [107.98 КБ]
Скачиваний: 744
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный пуск модели ракеты
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 10:16
Сообщения: 32
Пока утрясаются оргвопросы...

***
Экспериментировал сегодня с красной лазерной указкой, подключенной вместо ИК-излучателя пульта. Подключил, не мудрствуя лукаво, через два 7002 ОИ, чтобы не было инверсии сигнала. Указку запитал от отдельного источника 4,5 В. Лазер попался какой-то хорошо подсевший, точку видно слабо. Кроме того, ТСОП - это 940 нм, а лазер, насколько я понимаю, здесь вообще не в кассу по диапазону. Т.е. сигнал на приёмнике реально слабый.

Замечены некие эффекты, связанные, судя по всему, с низким уровнем сигнала. Дистанция 5 м, комната, освещение выключено, приёмник "спиной" к окну, точка около 5 мм в диаметре.

1. Нагрузочные светодиоды включаются только в том случае, если приёмник бывает освещён лазерным пятном в течение всего цикла подачи команды: нажатие кнопки - передача - отпускание кнопки. Тремор (дрожание) лазерной точки на таком расстоянии уже весьма и весьма выражен, и для удержания линзы приёмника в пятне на протяжение всего цикла подачи команды, необходимо использовать упор. Если же кнопку на пульте нажать заранее, и наводить мерцающее пятно на линзу приёмника визуально, то на плате устройства, после того, как приёмник попадает в поле пятна, и далее, когда он становится полностью и стабильно освещённым лазерным пятном, мерцает только индикаторный светодиод, но управления нагрузкой не происходит. Вариантов объяснения такого поведения устройства у меня нет. Имхо объяснение низким уровнем сигнала тут не в кассу... ???

2. Аналогичная картина получается, если в процессе подачи команды пятно "съехало" с линзы приёмника: вспыхивает индикаторный светодиод, но управления не происходит. В данном случае, судя по всему, приёмник отрабатывает не все импульсы, необходимые для отпирания ключа управления нагрузкой. При точном и стабильном наведении пятна на линзу приёмника вслепую (лазер выключен, наводка проверяется кратковременными нажатиями), в момент подачи команды индикаторный светодиод мигает только один раз - в момент нажатия кнопки (как в штатном случае, с обычным пультом).

Может быть, мои наблюдения окажутся полезными для усовершенствования кода. В следующем эксперименте я планирую заменить лазерную указку на ИК-прожектор, набранный из десятка-другого недорогих ИК-светодиодов нужного спектра излучения - с тем, чтобы поднять дальность связи ярким солнечным днём хотя бы метров до тридцати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный пуск модели ракеты
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 18:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
runaway, не нужно кипятиться. SVN прав, подразумевается что в этой ветке будут выкладываться уже готовые к использованию проекты.
Но я понял, что это пожелание и работа в направлении создании модификации, поэтому сделаем следующим образом - я правлю название темы на Работа над модом №076 "Дистанционный пуск модели ракеты", а по факту создания мода - переименуем назад.
Так, я считаю, будет приемлемо.

По существу - лазер не совсем то устройство которым удобно передавать информацию - слишком узкий пучок. Как вариант, для дальней передачи, можно взять 1 ватный (или больше) инфракрасный светодиод с коллиматором на 5-15град. Пучок будет направленным и мощным, но в то-же время не точкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа над модом №076 "Дистанционный пуск модели ракеты"
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 10:16
Сообщения: 32
GetChiper, приветствую!
Полностью согласен с таким вариантом решения оргвопросов; его конструктивность оценена по достоинству. Отдельное спасибо за вынос флуда - с утра реально поправилось настроение. ))

***
Насчёт лазера тоже полностью согласен, просто захотелось попробовать то, что оказалось под рукой. К слову - эксперимент нечистый (лазер реально подпаленный, слабый), и тем не менее, на пяти метрах приём вполне уверенный, НО при условии точного прицеливания (подробно описано выше). Т.е. практическая ценность лазера в этом применении = 0,00

И вот что я нашёл:
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j ... 0616,d.bGE

Уже заказал 25 шт (1.50 грн/шт = совсем недорого). Планирую сделать последовательно-параллельный прожектор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа над модом №076 "Дистанционный пуск модели ракеты"
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 10:16
Сообщения: 32
http://www.moluch.ru/conf/tech/archive/2/197/
))

А импульс какой длительности можно/нужно принять за рабочий при назначении номинала токоограничивающего резистора в цепь ИК-излучателя? Другими словами - сколько длится самый продолжительный импульс в управляющей последовательности ИК-пультов? Или это зависит от протокола?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа над модом №076 "Дистанционный пуск модели ракеты"
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Модулирующий сигнал 36-38 кГц. Соответственно длительность периода одного импульса 1/(36000*2)=14мкС

Всетаки, мне кажется, один мощный светодиод будет давать более мощный поток (при одной и той-же мощности) за счет меньшего рассеивания + коллиматор будет собирать пучек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа над модом №076 "Дистанционный пуск модели ракеты"
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 10:16
Сообщения: 32


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа над модом №076 "Дистанционный пуск модели ракеты"
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 10:16
Сообщения: 32


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа над модом №076 "Дистанционный пуск модели ракеты"
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 19:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
нужно брать жменю 5мм диодов и один мощный и устраивать соревнования :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа над модом №076 "Дистанционный пуск модели ракеты"
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 10:16
Сообщения: 32
Что-то подобное в планах есть, только не с одноваттником, а постепенным наращиванием параллельных цепочек светодиодов. Шестнадцать гривен за одноваттник хоть не много, но за доставку ещё десятку положи, а я их не рисую... В общем, пожуём - увидим.

***
Пока светодиоды едут... А нельзя ли / сложно ли / долго ли коротко ...

1. Радикально уменьшить ток потребления устройства в режиме ожидания - просыпаться/засыпать на какой-то совсем короткий промежуток времени, один раз примерно в секунду? Цель - снизить средний ток потребления до десятков (единиц?) микроампер, и тем самым избавиться от выключателя питания. Чем меньше ручных манипуляций в состоянии предстартового мандража - тем надёжнее.

2. Задействовать бортовой АЦП для оценки текущего состояния источника питания - чтобы исключить досадные отказы в поле из-за подгулявшей БП. Если что не так - вовремя подмигнуть светодиодиком...

???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB