Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Mod#095 Контроллер доступа для ключей DS1990A (ATtiny45-SU)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:37
Сообщения: 31
Понадобился электронный замок на ключах IButton управляющий сервоприводом+возможность автономного питания. Как ни странно в нэте не смог найти удовлетворительную схему подобного устройства управляющую сервоприводом(точнее схему замка на ключах IButton работающую на сервопривод вообще никакой не нашел). Поэтому и решено было допилить то что более всего подходило.
За основу была взята разработка . Минимализм и достаточный функционал схемы+наличие мастер-ключа. Нужно было уболтать эту схему управлять H-мостом. Для этого был добавлен еще один контроллер tiny13 для реализации задуманного. Т.к. меня самого бог не сподобил ваять прошивки то по моей просьбе мой шеф накропал мне прошивку для второго контроллера. Почему шеф не переделал все под один контроллер? Сказал что он не понимает этого языка,да и надо еще вникать в тему с ключами IButton. А замочек то уже надо было пускать в дело...



Вся часть схемы на контроллере IC1 осталась от оригинала,добавлен контроллер IC2 управляющий H-мостом,и собственно сам H-мост.
Геркон S2 при втянутом ригеле замка замкнут. Магнит располагается прямо на ригеле замка в удобном для того месте,геркон силиконом приклеен на внутреннюю поверхность корпуса замка. Геркон является как бы определителем того в каком положении находится дверь. По заложенному алгоритму если цепь геркона не замкнута то замок сработает только на открытие,а если цепь замкнуть то замок сработает только на закрытие.
Светодиод Led2 пульсирует при срабатывании замка на закрытие двери(размыкании геркона),в остальное время на нем "0". У меня светодиод двухцветный,о трех ножках. Зеленый зацеплен на "+",красный это и есть Led2. Т.е. в режиме открытой двери горит зеленым,в режиме закрытой пульсирует зеленый-красный.

Также на схеме не обозначены,но на п/плате присутствуют два разъема внутрисхемного программирования.

Джамперы Jmp3,Jmp4,Jmp5 предназначены для подачи-снятия питания вручную на блоки схемы. Например для прошивки через внутрисхемный разъем основного контроллера IC1 ставится джампер Jmp3,джамперы Jmp4,Jmp5 снимаются. Если программатор подает свое питание на контроллер-то можно вытащить все джамперы Jmp3,Jmp4,Jmp5.





Недостаток этого замка заключается в сервоприводе. Собственно сам сервопривод взят от автомобильного замка двери.



Кратковременно идет перегруз(БП 5А встает в ограничение тока),так как сервопривод сработал и двигло в нем провернуться дальше не может и жрет ток. Посему пока не нашел выход приемлемый из ситуации-запитал замок от компьютерного БП на 200wt.
Путем подбора времени импульса на выходах IC2(PB3;PB4) удалось свести к минимуму перегруз по питанию от сервопривода.
Самый простой и действенный способ вижу в запитке этого устройства напрямую от аккума 12V_7A и параллельная зарядка этого аккума от сети через зарядное устройство. Так и зарядка на меньший ток нужна.

Постараюсь если не лень будет разобрать замок и сфотографировать все в железе. Но собственно там и смотреть не на что. Замок дверной стандартный,с защелкой и собственно запирающим ригелем. Ригель замка освобожден от накладки и пружины,которые не дают ригелю замка свободно перемещаться в горизонтальной плоскости. В верхней части ригеля,ближе к задней его части приклеен на силикон небольшой магнитик. Напротив соответственно к корпусу замка приклеен все тем же силиконом геркон S2 на замыкание(с нормально разомкнутыми контактами). К этому же ригелю прикреплена тяга из 3мм сварочного электрода. Другим концом тяга зацеплена за ухо сервопривода(cм. нижнее фото). Тягу в ухе сервопривода лучше зафиксировать,как в моем случае(см.фото выше) чтобы не выпала.



Фузе-биты контроллера IC1(для ATtiny13):

Внимательно смотрим на надпись красным. То что отмечено галкой-незапрограммировано,состояние "1".
Я смотрю по фузу "SPIEN" Он всегда запрограммирован,состояние "0". Т.е. по данному скрину программирование фузов выполняется снятием галки. Т.е. если в вашем программаторе на данном фузе галки нет-то программирование снятием галки,если галка на данном фузе присутствует-значит программирование установкой галки. Как пример: если в вашем программаторе галка на фузе "SPIEN" установлена,то вам надо выставить галки на тех фузах где на вышеприведенном скрине они не установлены,и соответственно снять там где по вышеприведенному скрину они есть.

Фузе-биты МК IС2 выставлены "по умолчанию",как с завода.

Подробнее по прошивкам контроллера IC1 смотрите в теме автора- ,а также на форуме,где идет обсуждение основной схемы замка(контроллер IC1)- -имеется возможность применения других контроллеров семейства ATtiny,разных вариантов работы выхода.

П/плата для данного варианта мода устройства.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прошивки на контроллеры,схема в SPlan,п/плата в lay6.
Zamok.rar [59.37 КБ]
Скачиваний: 599
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #095 Контроллер доступа для ключей DS1990A (ATtiny45
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:37
Сообщения: 31
ВотЪ результат,несколько месяцев использования-и на новом сервоприводе сорвало зубья на шестеренке,осталось только 3. Купил новый,но надо что то думать в сторону ограничения по току,либо другой механизм сервопривода... Дури слишком много в данном сервоприводе.


Вложения:
P1050030_cr.png
P1050030_cr.png [ 210.44 КБ | Просмотров: 7958 ]
P1050026.JPG
P1050026.JPG [ 198.09 КБ | Просмотров: 7958 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #095 Контроллер доступа для ключей DS1990A (ATtiny45
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Можно попробовать понизить напряжение этого «монстра» до 9 вольт. Если не поможет – думать в сторону ограничителя тока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #095 Контроллер доступа для ключей DS1990A (ATtiny45
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 22:01 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB