Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 мар 2024, 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 10:11 
Добрый день SVN!Прошивка с одним датчиком (нагреватель)проверил просто ПРЕЛЕСТЬ!!!Его теперь можно пристроить куда угодно (эл.котел,аквариум,инкубатор).Мерит температуру офигенно ровно 36.6 своего тела.Что изменилось:1)Кнопка переключения просмотра в ящике не активен(отлично) 2)Светодиод Н1 теперь загорается только при включение нагрузки.Например верхний 30 гр нижний 27 гр.При 30 гр светик гаснет ,а при 27 горит(включен нагрузка). Просто СУПЕР!!!Трижды ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Есть вопрос можно? У вас нет проекта вольамперметра? А вот этот термостат можно превратить Вольтамерметра если в место датчиков подключить делитель и ОУ.В общем я хотел делать зарядное устройство для маломощных АКБ на 4\6\12 вольтовых.Так вот на вольтамперметре было возможность просто как термометре поставить верхний и нижний предел и все. Если что не возьметесь?Ну конечно не бесплатно. Так вот я собирал и проверял вот эти вольтамперметры там точности не хорошие. http://c2.at.ua/load/pic/voltampermetr_ ... /12-1-0-30 и этот http://c2.at.ua/load/volmetry/voltamper ... /22-1-0-79 Почему именно я хотел обратится потому что у вас с измерением получается очень точные,как ни как вы хороший программист.Извините если что не так.с\у Юра. почта iurynesterov@yandex.ru


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Здравствуй Юрий.
Что касается программирования… я нахожусь ещё только на нижней стадии. :-) Приятно конечно, что я произвёл впечатление хорошего программиста, но признаюсь – это не так. :mrgreen:
АЦП МК для измерения напряжения применял довольно таки часто в разных устройствах, а вот для измерения тока – не приходилось. Это не потому, что я не знаю как это сделать, а потому, что не было нужды. Тем не менее (ИМХО), любая аналоговая схема нуждается в индивидуальной калибровке при испытаниях в железе, так как радиоэлементы не идеальны даже из одной партии. Поэтому при повторении устройства, могут быть и разные погрешности.
Что касается данного устройства… сразу скажу, что времени на разработку такого устройства, в плоть до самой зимы, просто нет. Дело в том, что зарядное устройство аккумуляторов, подразумевает глубокий подход, а не просто уставки по напряжению и току, на включение или выключение заряда. Были попытки сделать хороший зарядник, но похоже я внутренне не готов углубится с головой в это направление. Так что не буду обнадёживать… попробуй найти необходимое устройство в интернете. Измерителей напряжения и тока в сети вагон и маленькая тележка… вот посмотри , может что подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 15:26 
В любом случае Спасибо! Я вас понял.Я конечно хотел делать зарядное устройство гораздо проще;обычный лабараторный блок питание к нему пристроить вольтамперметр.Выставить напряжение откл например 14.8в.т.е на самом вольтамперметре просто было возможность выставить вольты и ток и при этом контроллер выдавал выход +5в .Ну чтож ладно все ровно СПАСИБО!!! с\у юра.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Тем не менее как уже писал до зимы ни чего не получится. А там видно будет… может придёт вдохновение и сделаю измеритель для напряжения и тока. Ещё можно посмотреть на готовые устройства… может подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 15:13 
Доброго выходного дня SVN.в принципе у меня конечно не горит до зимы.Вот вчера на работе все же тот термостат пытался превратить вольтамперметр .В общем один датчик вытащил и прямо на вход контроллера подал +1в затем 4.95 но все без успешно.Абсолютно на индикаторе ни чего не меняется только вот сопротивление 4К7 не отпаивал.Странно на датчик ведь идет плюс и минус 5 в и выход измерителя.и почему интересно если подаем напряжение на вход контроллера ни чего не показывает или все же надо было отпаять этот резистор с +5 в? То что вы предложили я конечно их множество видел.Спасибо за этот. Во общем я хотел делать так как здесь но там Автор украинец и связи нет и не приятные слова россиян.Как будто простые люди тут чем то виноваты перед украинцами.Автору не на нас обижаться а на политиков мы то тут причем. http://c2.at.ua/load/avr/voltmetr_amper ... /17-1-0-84 там вольтметр -амперметр,Атмега 8 LCD но там только показомер. А я хотел еще в нем были кнопки,два выхода , для установки верхнего предела по напряжению и току.и измерение тока двух диапазонах с автоматическим переключением как вот здесь http://radio.aliot.com.ua/?p=262 Вот допустим на более хорошем ОУ их у меня есть AD8542 SO8/ что бы ток до одного 1 А показывал так 999MA после ампера уже без спереди нуля 9.99А. хорошо конечно и вольты тоже на двух диапазонах.Не знаю конечно этот вольтамперметр в этом форуме совсем не место рядом с терморегулятором. Но если вы желаете испытать свои сил и возможности то я ЗА .Конечно как вы скажете можно платно.Более подробно могу ответить вам по почте.Если вы напишете то я могу гарантировать не буду напрасно тревожить вас по почте без вашего согласия. моя почта iurynesterov@yandex.ru


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Юрий, не советую производить такого рода эксперименты, если нет знаний по микроконтроллерам и алгоритму программы управления. Как правило, такие эксперименты заканчиваются потерей микроконтроллера. ;) Если порт контроллера ещё остался жив, то тебе повезло… :D
Что касается вольтамперметра… не чего обещать не буду… у меня в планах другие устройства (к примеру, «система контроля загазованности» метана). Да и для дома, для семьи, лежат некоторые разработки которые требуют реализации, а я их всё откладываю. Если вдруг начну заниматься вольтамперметром (но это маловероятно), сообщу на почту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 22:13 
Понял Спасибо!А зачем пот меги должен гореть? так я в начале подавал 1 затем 4.95 вольта .как ни как он же программно прописано не выходом а как вход. ну я после этих экспериментов снова подключил датчик и оба канала работают в порядке. Ну все же Спасибо за предупреждение.Пока.Желаю успехов в разработках!!! с\у Юра


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Юрий, где логическое мышление? :-) Датчик ведь цифровой. Значит МК с ним должен «общаться». Так как это однопроводная шина, то вывод МК должен периодически переключаться на вход и на выход, при общении с датчиком. Похоже и с электроникой у Вас не так уж всё гладко! :-) Подтягивающие резисторы устанавливают в схемах не просто так для красоты. ;) Они ограничивают ток. Если кратко… в данном алгоритме, вывод порта периодически подтягивается к общей шине… это означает, что на выводе появляется ноль… а Вы на него подаёте плюс питание – происходит короткое замыкание. Нагрузочная способность вывода МК 20 мА. Вопрос – что произойдёт с выводом? Так как ноль на выводе появляется кратковременно, то вывод МК может выдержать, а может и нет. В общим как то так. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 21:35
Сообщения: 6
SVN, Приветствую. Возможно ли в будущем добавить автоматическую регулировку яркости индикатора?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мод #084 (Двуканальный термометр-термостат на ATmega8)
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB