Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Mod#071 Преобразователь IR-сигналов в UART -> CVAVR
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 17:14 
Добрый день, all!

Т.к. об ассемблере я имею достаточно поверхностное представление, он является для меня "птичьим языком". Соответственно, Algorithm Builder для меня - "птичий язык в картинках". При всей неоспоримой компактности получаемого кода, хочется работать в привычном и удобном низкоуровневом языке. Для меня это - CVAVR (CodeVision AVR).

Я пытаюсь портировать исходники поста за номером 71, но получается, должен признаться, крайне плохо.
Я активно списывался с автором данного ресурса, но, по всей видимости, человек он занятой и в выходные отдыхает более насыщено, не возле ЭВМ. Поэтому пришла в голову мысль привлечь к делу комунити с форума.

Почему я делаю этот велосипед? Как я уже сказал, с ассемблером я даже не на "Вы", а никаких готовых примеров под CVAVR, окромя приёмника RC5, нет.

Что уже сделано?
В принципе, программа переведена почти 1-в-1 (насколько это вообще возможно при настолько разных языках), она даже пытается работать: при нажатии на кнопку пульта моргает светодиод. При запуске в терминал вылетает "OK!".

Так в чём проблема?
Проблема, как минимум, в программном UART'е. НЕкоторые символы безнадёжно косячатся и портят остальную передачу. Например, если вместо "OK!" вывести в терминал "***", то увидим мы только первую *, а вместо остальных придёт мусор.
Толи в связи с этим, толи из-за каких-то других недоработок, вместо кода полученной кнопки в терминал всегда вываливается одно и то же число (зависит от того, на каком символе "вспоткнулся" программный UART).

Возможно, я не правильно инициализирую/сбрасываю перефирию контроллёра, быть может опускаю какую-то важную деталь, но...

Если есть здесь понимающие в C++ в целом и CVAVR в частности, давайте допинаем это дело вместе. Пригодится всему миру... )


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 071 - Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART -> C
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 17:16 
Прикрепить файл без регистрации, по-ходу, нельзя... Значиццо, вот ссылка:
http://store.ggbest.ru/files/ATTiny1320120617.7z


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 071 - Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART -> C
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 19:31 
Спасибо всем за активное участие! Вы мне очень помогли в моём нелёгком труде.

Для UART воспользовался библиотекой Simple_TX от AndryG. Устройство полностью повторяет описанное в статье, за исключением среды разработки - CVAVR и размера прошивки - ~52% от объёма доступной в ATTiny13 памяти.

Поскольку прикреплять файлы нельзя, ссылка для скачивания: http://files.ggbest.ru/0ttu4tq5q0xi.html
Отправил автору ресурса исходник мылом. Прошу приложить к странице проекта.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 071 - Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART -> C
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 06:43
Сообщения: 294
спасибо за труд... очень хорошо получилось.. вот только не понятно зачем игру в архив положили?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 071 - Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART -> C
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 14:30 
Игра исключительно для веса. Файлообменники платят за "тяжёлый" файлы больше. За 41Кб не платят вообще. )
Вам, в принципе, лишние пару минут, мне - пол цента плюсом за труд.

Надеюсь, автор блога выложит файлик у себя, тогда, хоть я и останусь без своих "полцента", зато людям будет удобнее. Прилепил бы на форум, да без регистрации - никак. А раз форум без регистрации работает, то регистрироваться не хоцца. )


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 071 - Преобразователь IR-сигналов от пультов в UART -> C
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 16:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Спасибо за проделанную работу - исходник с описанием добавил в статью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB