Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Сегодня вечером я позвонил электрическому чайнику, и он вскипятил мне водичку... :lol:
Не, я не спятил. Просто чайник был подключен к очередному моему бредоустройству.



Суть проста - старый помоешный мобильник, у которого я выдрал моторчик вибратора, а сигналы, которые к нему шли - завел на микроконтроллер. С которого в свою очередь управляющий сигнал открывает симисторный ключик на BT139.
При звонке на телефон активируется сигнал на вибратор, который (в моем данном случае) видится МК как сигнал упавший в ноль с высокого уровня.
Запускается таймер, симистор открывается, на индикаторе тикают "условные единицы" (примерно 5 секунд на единицу), затем симистор закрывается.
Всю эту бодягу я сделал как вороотпугивающее устройство. Просто я скоро уезжаю в Беларусь в санаторий, и мне подумалось тут включать свет на кухне по вечерам. Типа, я дома :) Вот и соорудил эту железяку. теперь буду зажигать дома свет просто телефонным звонком из Беларуси. Бесплатно и сердито :)
Только таймер еще подвинчу, чтобы свет горел пару часиков... ;)
На фото видно платку одной из моих девборд, эта конкретно рассчитана на Тини2313. Поэтому там помимо МК и индикатора есть еще разные не нужные в данный момент излишества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 134
Откуда: St.-Petersburg
А не проще было сделать простой рандомизатор, который бы включал свет случайным образом в заданный период времени? например с 19 до 23, 1-2 включения по 1,5-2 часа каждое. Не, идея с виброй очень интересная, но цель как-то не оправдывает средства...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 13:31 
Кто нибудь случайно позвонит на этот номер, а у тебя чайник закипать будет))) для этих задач есть готовые gsm подули. стоят не дорого, но там конкретно отправляется смс с номером команды, что делать и с кодом подтверждением. от случайных звонков и смс.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 17:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Вероятность случайного дозвона очень мала (это если оператор не будет рекламными SMS-ками задалбывать :)).
Номер телефона своего рода кодовая последовательность для открытия тех-же ворот.

А вообще, старые модели (сименс например) поддерживают специальный интерфейс для контроля телефона по UART - его можно заюзать для чтения пришедших SMS на предмет управляющих последовательностей (или определения номера звонящего).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 48
у меня в планах тоже сделать нечто подобное но чуть по другому, при звонке на телефон МК снимает трубку и через DTMF получает нужные команды, можно управлять несколькими устройствами, правда за границей будет дороговата... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 8
Кстати, об имитаторах присутствия. Тут недавно вышла моя статья в журнале "Радио" № 7 стр. 47. Там как раз то что нужно. Будет не только чайник включать, но и свет в разных комнатах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 46
Тоже сделал ;) на мобильном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Насчет СМС - мысль верная, но только для телефонов, где по приходу смски моторчик вибратора тоже включается. На моём телефоне вибратор используется только на тел.вызов.
А статистики ради я оставил на МК счетчик вызовов. Приеду - сравню количество :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционный GSM-включатель
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 21:26 
Погадобилось запустить феерверк -и вот собрал вот такое -с кодом помогли на vrtp в разделе алгоритм билдер.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB